Продажа доли в доме после смерти жены - наследственные проблемы и права новых собственников

Есть дом. Принадлежит он одному собственнику-жене. Жена умирает. Муж вступает в права на одну вторуюдоли. А доля жены зависает. Но на зоне находится сын жены. Муж продает свою долю. Интересует что в документах написано у новых собственников? Наверное они поняли что купили пол доли. Потому что спешно ее продают. И вот тут тоже интересуюсь, что у новых уже вторых покупателях в документах. Сын женщины умершей вышел из тюрьмы, но на принятие материной доли наследства не подал. Пятилетний срок принятия материной доли-прошел. Может ли он отсудить у нынешних собственников пол дома? С уважением.
Лучший ответ

Мы не можем знать, что там в документах. Смотреть нужно.

Кроме того, не понятно, почему "зависла" доля жены. Не важно, что дом был оформлен только на жену. Это совместно нажитое имущество, и 1\2 и так принадлежала мужу. А в наследственную массу вошла вторая 1\2 доли, которая по закону должны была перейти в наследство мужу и сыну. Т.е. мужу всего должно было принадлежать 3\4 дома, а сыну 1\4. Мне кажется, вы не совсем верно владеете информацией.

И что значит пятилетний срок принятия материнской доли? Откуда такие цифры? Принятие наследства происходит в 6 - месячный срок. - ст. 1154 ГК РФ. Но никак не в 5 лет. Если в течении 6 месяцев после смерти не принять наследство, срок будет пропущенным.

Может ли он отсудить, - нужно смотреть документы. Если ДКП всего на полдома, то вторая половина им не принадлежит. В Росреестре выписку закажите и все из нее узнаете. Это открытая информация.

Спасибо большое! Дом полностью принадлежал жене. Ни у кого , ни у сына ни у мужа этой женщины долей нет. Нотариус отвел одну вторую мужу женщины, зная что ее сын в тюрьме. Ничего в документах больше нет. После смерти жены муж вступает на одну вторую долю. Значит по логике другая одна вторая как бы виснет. Предположительно ее должен был занять сын жены, который на зоне. Интересует именно что в свидетельствах на право у покупателей. Тоже купленная одна вторая? А у вторых? С уважением.

Пятилетний срок принятия материной доли-прошел.

Анна Алексеевна, а что это за срок такой, расскажете поподробней?!

Точно не знаю . Сын женщины сидел в то время когда она умерла( мать его) . Вроде как от того когда узнал идет отсчитывание срока принятия наследства. Или четыре года. Потому и спрашиваю. Мужем продана одна вторая. Интересно что у покупателей будет у первых и вторых, тоже одна вторая.?