Пользователь 9111.ru
Киров, 25.11.2019, 17:26

Может ли применяться особый порядок по делам частного обвинения?

Вопрос №16601432 из г. Киров
опубликован 25.11.2019, 17:26
Могут ли уголовные дела частного обвинения рассматриваться в особом порядке согласно ст. 40 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут. Если частный обвинитель не против.

25.11.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно, если частный обвинитель будет на это согласен и сам признает вину.

25.11.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дела частного обвинения не могут рассматриваться в особом порядке.

25.11.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Зачем частному обвинителю признавать вину?

25.11.2019, 19:12

Если он знает, что виноват и против него есть множество неопровержимых доказательств, то отпираться смысла почти никогда нет.

25.11.2019, 19:14

Так частный обвинитель это потерпевший, а не подсудимый.

25.11.2019, 19:15

Да, немного запутался уже В общем, на особый порядок должны быть согласны все: частный обвинитель может не дать добро, если сам обвиняемый не согласен, а без воли обвиняемого он невозможен, даже если частный обвинитель согласен.

25.11.2019, 19:23

Не совсем поняла "частный обвинитель может не дать добро, если сам обвиняемый не согласен" ?

25.11.2019, 19:24

Объясняю:) Сам обвиняемый согласен на особый порядок, а сам частный обвинитель против. Там частица "не" лишняя просто:) Словом, должны быть согласны обе стороны.

25.11.2019, 19:35

А почему дела частного обвинения не могут рассматриваться в особом порядке. В особом порядке?

25.11.2019, 19:26

Потому что одна из сторон может быть против, как минимум.

25.11.2019, 19:35

А если все согласны на особый порядок?

25.11.2019, 19:36

Тогда, очевидно, дело будет рассматриваться в особом порядке.

25.11.2019, 19:37

Тогда уже подсудимая не сможет обжаловать дело по фактическим обстоятельствам.

25.11.2019, 19:38

Право на обжалование приговора неотъемлемо в любом случае. Никто не может быть лишён своих процессуальных прав.

25.11.2019, 19:39

Обжаловать может, но по фактическим обстоятельствам дела не может обжаловать.

25.11.2019, 19:41

Совершенно верно! Но это всё равно не изъятие процессуального права, а лишь его изменение.

25.11.2019, 19:44

Никогда и ни при каких обстоятельствах, уголовные дела частного обвинения не могут быть рассмотрены в особом порядке. Со времени в ведения данной формы судопроизводства в уголовно-процессуального законодательства, в России не было ни одного такого случая.

25.11.2019, 19:59

А почему не могут рассматриваться в особом порядке?

25.11.2019, 20:00

Потому, что в таких уголовных процесса государство вообще отсутствует, именно поэтому в них никогда не участвуют прокуроры, нет государственной функции в виде государственного обвинения. Все обвинения выдвигаются и поддерживаются частным лицом, который так и называется - частный обвинитель. По данным делам нет государственной монополии на уголовное преследование, а потому они в суды попадают без досудебных расследований (дознание и предварительное следствие по ним не осуществляется. Все это ведь так элементарно понятно.

25.11.2019, 20:13

Но пометка то будет что человек привлекался по уголовному делу частного обвинения.

25.11.2019, 20:14

Нет, не будет. Могут привлечь, а потом уголовное дело в отношении него закрыть и человек будет чист.

25.11.2019, 20:17

Если гражданина в по делу частного обвинения осудят, то сведения о его судимости в базе ГИЦ МВД России конечно же будут, но совсем другой вопрос, который к прежним никакого отношения не имеет. Желаю удачи.

25.11.2019, 20:20

Если дело закрывают то отметка то все ровно будет в графе основания для прекращения дела?

25.11.2019, 20:21

Если дело будет закрыто по реабилитирующим признакам - то ничего не будет.

25.11.2019, 20:22

А если дело будет закрыто по не реабилитирующим основаниям?

25.11.2019, 20:23

Тогда, к сожалению, на человеке будет пятно на всю жизнь, ибо до 80 лет мало кто живёт.

25.11.2019, 20:27