Какая статья УПК РФ позволяет объединить дела по встречным обвинениям в случаях, связанных с нанесением побоев и клеветой?
Согласно какой статье действующего УПК можно соединить дела по встречным обвинениям по делам частного обвинения - нанесение побоев и Клевета?
ч.3 ст.321 УПК РФ Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.
Возможность объединения заявлений допускается до начала судебного следствия, регламентируется ст. 321 УПК. Относительно соединения указанных вами заявлений шансы невелики, особенно если речь идет о клевете относительно нанесения побоев. В этом случае дождитесь вынесения оправдательного приговора по побоям, и обращайтесь с заявлением о заведомо ложном доносе.