Самара, 25.11.2019, 17:42

Примерные аргументы для отмены судебного решения по кредиту в случае заявления о невозможности личного присутствия на заседании

Вопрос №16601524 из г. Самара
опубликован 25.11.2019, 17:42
Какую можно указать приемлемую причину в заявлении на отмену судебного решения по кредиту, если по телефону сказал суду, что не явлюсь на заседание и чтобы рассмотрели без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы не были уведомлены надлежащим образом о предстоящем судебном разбирательстве, а к телефону подходили не Вы.

25.11.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приказное производство вообще не предполагает участия в нем сторон.

25.11.2019, 17:43

Ой, сказочник вы прям. Вы не могли такого сказать сотруднику суда, т.к. вам никто и не позвонит и не собирался.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

25.11.2019, 18:01

А кто говорит, что это было приказное производство? Было вынесено заочное решение суда, приходят письма об этом на место жительства, если вы не знали, затем мне звонил сотрудник суда, вот я им и сказал, что не приду. Приказ где-то нашли, это не мировой суд, там-то да, приказы, а тут судебные заседания были и на них МОЖНО было явиться!

25.11.2019, 18:29

Здравствуйте Павел!

При отмене решений, в том числе заочных решений необходимо ознакомиться с материалами дела. Заочное решение должны были направить в ваш адрес.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В случае, если вам звонили из суда, то возможно наличие телефонограммы в материалах дела, которая свидетельствует о том, что вы извещены о месте и времени рассмотрения судебного заседания. Тогда общий срок на обжалование - месяц.

25.11.2019, 18:34

Месяц меня вполне устраивает, мне просто нужно затянуть это дело немного, чтобы приставам попозже исполнительный лист вручили, просто как мне обжаловать? Написать заявление об отмене? Причина что не согласен с итоговой суммой, штрафами и пеней подойдет или есть что-то понадежней?

25.11.2019, 18:39

1. Если это заочное решение - его нужно отменить, подав в суд соответствующее заявление. Тогда дело будет рассматриваться заново, в суде первой инстанции.

2. Если это просто решение, то необходимо обжаловать его в вышестоящей инстанции.

25.11.2019, 18:45