Разъяснение доплаты к пенсии за достижение 80-летнего возраста в 2019 году - факт и отличие от заявленной суммы. Подробный пример.
Пенсионерам после 80 лет положена доплата, которая устанавливается в виде повышенной фиксированной выплаты фиксированной выплаты, то есть базовой части страховой пенсии. Согласно части 1 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях», размер прибавки определяется как 100% суммы фиксированной выплаты. Это значит, что после 80-летия пенсионер будет получать удвоенный размер базовой части пенсионного обеспечения.
Величина фиксированной выплаты ежегодно индексируется. С 1 января 2019 г. она была увеличена на 7,05% и составила 5334,20 руб.