Хочу снять жилье. Хозяин квартиры может помимо света, воды и газа по счетчику потребовать оплачивать "обращение с ТКО"?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма.
Во-вторых, условия об оплате нанимателем за найм жилья и мебели в нем указываются по согласованию между собственником жилья и его нанимателем. В договоре найма могут быть включены условия, что наниматель жилья обязан ежемесячно оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги, в т.ч.ТКО.
Если нанимателя жилья такие условия не устраивают, то он вправе отказаться от заключения такого договора найма жилья.
Всего Вам доброго.
Смотря на каких условиях Вы договоритесь с собственником квартиры Если пропишите в договоре что он будет оплачивать то он, если Вы, то Вы. Если договор отсутствует, то соответственно оплачивает собственник.