У меня один вопрос моему сыну снизили оценку за то, что он сделал работу не в тетради, а на листочке, имеет ли право так делать?
Вопрос снижения оценки за выполнение работы не в тетради, а на листочке, зависит от наличия официальных правил, установленных школой. Если в локальных нормативных актах (устав, правила внутреннего распорядка, положение о текущем контроле успеваемости) закреплено требование выполнять работы только в тетради, то учитель вправе снизить оценку за несоблюдение этого требования. Однако если такое правило отсутствует или не было доведено до сведения учеников и родителей, снижение оценки может считаться неправомерным.
Что делать?
1. Запросить у учителя или администрации школы письменное обоснование снижения оценки со ссылкой на конкретный пункт локального акта.
2. Ознакомиться с уставом школы и другими документами, регулирующими порядок оформления письменных работ.
3. Если правило не установлено, обратиться к директору с заявлением о пересмотре оценки.
4. В случае отказа вы можете обратиться в департамент/министерство образования или прокуратуру.
Резюме: Учитель имеет право снижать оценку за нарушение требований к оформлению, только если эти требования официально закреплены и доведены до сведения. В противном случае оценка подлежит пересмотру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Никита.
Инструкции по порядку выставления оценок регулирует школа самостоятельно на основании действующего законодательства в сфере образования.
Если вы считаете, что права вашего ребенка нарушаются, вы можете подать жалобу на педагога руководству учебного заведения, в прокуратуру, департамент образования.
С уважением, Панин М.С.