Отсутствие счетчика на унитазе - что грозит и как поступить?
По закону (ФЗ №261 «Об энергосбережении» и Правила предоставления коммунальных услуг) все точки водопотребления должны быть оснащены приборами учета. Отдельная труба на унитаз – это самостоятельная точка, поэтому счетчик обязателен.
Что грозит:
1. Если счетчик не установлен, плата за воду начисляется по нормативу с повышающим коэффициентом (обычно 1,5). Это может быть значительно дороже.
2. При проверке вас могут обязать установить счетчик в срок, иначе последует штраф за невыполнение предписания (ст. 9.16 КоАП РФ – для граждан до 2000 руб.).
3. Если вы откажетесь, ресурсоснабжающая организация вправе ограничить подачу воды на этот участок.
Что делать:
1. Установите счетчик на трубу в туалете. Обратитесь к лицензированной организации или к поставщику услуг.
2. После установки вызовите представителя УК или водоканала для опломбировки (обычно бесплатно).
3. Сохраните акты ввода в эксплуатацию.
Резюме: Требование законно. Лучше выполнить его добровольно, чтобы избежать переплат и санкций.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что делать? Устанавливать счетчик. Будет ли сделан перерасчет предсказывать не можем, но основания есть, т.к. установлено безучетное потребление воды.
Странно, что помимо одного отвода от стояка холодного водоснабжения у Вас есть еще второй отвод отдельно на бачок унитаза.
Чтобы не ставить второй счетчик можно после первого поставить тройник и соединить с бачком, как это у всех обычно сделано: вся холодная вода через один счетчик. А второй отвод можно заглушить и опломбировать.