Ханты-Мансийск, 25.11.2019, 20:17

Как составить заявление о невозврате медицинской карты после окончания следствия

Вопрос №16602233 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.11.2019, 20:17
Как правильно написать заявление на начальника следствея то что следователь не вернул мед. Карту изьятую в поликлинике обратно после окончания следствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

После окончания предварительного следствия изъятые документы, в том числе медицинская карта, подлежат возврату владельцу. Если следователь не возвращает карту, вы вправе подать жалобу начальнику следственного отдела или в прокуратуру.

Как составить жалобу (заявление):

1. Шапка: Укажите наименование органа (начальнику следственного отдела такого-то района), свои ФИО, адрес, контактный телефон.

2. Заголовок: «Жалоба на бездействие следователя» или «Заявление о возврате медицинской карты».

3. Описание ситуации: Когда и каким следователем была изъята медицинская карта, номер уголовного дела, дата окончания следствия. Укажите, что карта до сих пор не возвращена.

4. Правовое обоснование: Сошлитесь на ст. 82 УПК РФ – обязанность возвратить вещественные доказательства после окончания расследования. Если уголовное дело прекращено или направлено в суд, карта должна быть возвращена.

5. Требование: Прошу обязать следователя вернуть медицинскую карту, а также провести проверку по факту нарушения сроков возврата.

6. Дата, подпись.

Жалобу подавайте в двух экземплярах: один – в канцелярию, другой с отметкой о принятии оставьте у себя. Если в течение 10 дней ответа нет, обжалуйте действия в прокуратуру или суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Резюме: Составьте письменную жалобу с указанием всех обстоятельств, ссылкой на УПК и требованием возврата карты. Передайте её начальнику следственного отдела.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление подается в свободной форме, с указанием всех Ваших доводов.

25.11.2019, 20:19

Вы для начала следователю такое ходатайство заявите, если откажет тогда и начальнику жалобу напишите.

25.11.2019, 20:21

Вот так пойдёт? И это жалоба или заявление? В Ваше производстве находилось уголовное дел № ..., в ходе которого была изъята медицинская карта на имя... Учитывая, что мед. карта не приобщена в качестве вещественного доказательства, на основании ст. 81 УПК РФ, прошу вернуть ее в архив (регистратуру) медицинского учреждения из которого она изымалась.

25.11.2019, 20:20

Пойдёт, раз уже дело не в следствии то назовите заявлением.

25.11.2019, 20:23

Да, Ваш текс вполне подходящий. Ст. 81 УПК РФ указывать не обязательно. Если уголовное дело еще в производстве, то обращение называется ходатайство. Если уголовное дело направлено в суд, то - заявление.

25.11.2019, 20:23

Нет уже суд прошёл почти как год мед карту так и не вернули следователь просто игнорирует.

25.11.2019, 20:25

Значит пишите заявление. Если начальник проигнорирует, пишите в ГСУ жалобу.

25.11.2019, 20:27

Ст 81 УПК указывать не надо?

25.11.2019, 20:28

Можно, но не обязательно.

25.11.2019, 20:29

А надо ли мне будет доказывать что они её не отдавали?

25.11.2019, 20:39

Раз они игнорируют, то скорее всего они её потеряли. Одновременно напишите жалобу в прокуратуру. Пусть надзорное ведомство подключится. Может и результат будет.

25.11.2019, 21:00