Удержание половины зарплаты и аванса - законно ли и есть ли возможность спорить с бухгалтером?

Вопрос №16602444 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.11.2019, 21:05
Раньше у меня удерживали ил.только с зарплаты, а сегодня ещё и с аванса удержали половину. Законно ли это? И можно поспорить с бухгалтером по поводу этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Во-вторых, согласно части 3 статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Поэтому ваш работодатель обязан с вашей заработной платы, с аванса, с премии, с отпускных удерживать по исполнительному документу долг, указанный в исполнительном документе.

В-третьих, Вы можете также обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний из заработной платы по решению суда, например, с 50% до 20% ежемесячно. Только такое заявление нужно грамотно обосновывать.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам доброго.

25.11.2019, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Елена, к сожалению, взыскание по исполнительному производству производится со всех видов заработка.

25.11.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Законно. До 50 % от суммы Вашего дохода. С бухгалтером спорить бессмысленно.

Есть механизмы снижения суммы ежемесячной выплаты по исполнительному производству.

25.11.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я думала, что ил.удерживают от общей суммы после вычита НДФЛ?. А теперь получается я работаю бесплатно.

25.11.2019, 21:14

В Вашем случае все законно, коллега, ранее описал про возможность обращения в суд для снижения процента удержания. Попробуйте данный способ.

25.11.2019, 21:19

Елена, если бы вы подробно описали ситуацию, было бы легче вам помочь. Сейчас могут взыскитвать до 50% заработка. Уменьшайте через суд размер алиментов.

26.11.2019, 02:12

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034