Пользователь 9111.ru
Воронеж, 25.11.2019, 21:32

Обязаны ли стороны по ГК РФ доказать свою правоту по делу о страховании страховой случай.

Вопрос №16602546 из г. Воронеж
опубликован 25.11.2019, 21:32
Обязаны ли стороны по ГК РФ доказать свою правоту по делу о страховании страховой случай.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. 3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

25.11.2019, 21:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Факт наступления страхового случая должен доказать страхователь. А вообще каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований или возражений (ст. 56 ГПК РФ).

25.11.2019, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд указал что мы не доказали обстоятельства. Но по факту он просто отказался исследовать. Не провел экспертизу подчерка по ходатайству не вызвал эксперта а нам отказал и принял факты только одной стороны.

25.11.2019, 21:41

Вы вправе это изложить в апелляционной жалобе на решение.

25.11.2019, 21:41

Да вот пишу. Вопрос в том что у нас доказательства без печати страховой и банка.

25.11.2019, 21:51

Тут сложно так заочно помочь.

25.11.2019, 21:51