Санкт-Петербург, 25.11.2019, 22:44

Как избежать последствий после нападения и помочь себе в правовых вопросах?

Вопрос №16602711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2019, 22:44
Получил по лицу. Перелом носа и ушибы. Пришла повестка с полиции. (т.к. сказал в больнице что избили). написал объяснение что ничего и никого не помню., примерно было там то. что мне сделать чтобы дело не "закрутилось"?не хочется мне чтобы на работе знали да и затаскают как я понял. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Если уже дали объяснение, нет данных о нападавших, нет их описания, то дело скорее всего спустят на тормозах, т.к. не установлены личности нападавших. Дело скорее всего возбудят (в зависимости от степени тяжести: либо по ст.6.1.1 КоАП РФ, либо по ст.115 УК РФ по результатам судебно-медицинской экспертизы: скорее всего уголовное дело). Но если никаких новых данных не предоставите, то дело умрет само собой. Так что не предоставляйте новой информации помимо той, что уже дали в объяснении. И будет очередной "висяк" на жаргоне следствия. Удачи Вам!

25.11.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Судя по всему из больницы сделали телефонограмму. Полиция должна назначить судебно-медицинскую экспертизу и возбудить уголовное дело. С переломом носа Скорее всего будет статья 115 УК РФ.

25.11.2019, 22:45

Если ничего " не помните и ничего не хотите",то вынесут отказной, так как это дела частного обвинения, ст.ст.116, 115 УК РФ.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

25.11.2019, 22:49

Здравствуйте! Судя по тому, что вы написали в объяснении, что мол ничего не помню/не знаю, вам и так вынесут отказ в возбуждении УД, ст 148 УПК РФ.

Вообще дела о побоях по ст. 116 УК РФ относятся к делам частного обвинения и рассматриваются в суде по инициативе потерпевшего, который в качестве частного обвинителя. Если вы не захотите, то ничего и не будет. Все просто.

25.11.2019, 22:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы всё им верно сказали, говорите что писать заявление не будете, на СМЭ не пойдёте, так как ничего не видели и не помните. См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица. (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.11.2019, 22:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер, Александр!

Скорее всего ст. 112 УК РФ, если перелом.

Не переживайте, Вы дали объяснения. Возбудят дело чисто формально, и прекратят потом в связи с неустановлением лица, причастного к преступлению. Пригласят, может еще один раз..

25.11.2019, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это я понял что очередной висяк. В полиции говорят что будут допрашивать еще не раз. еще говорят могут на детекторе проверить. Ну это уже смешно. Вдруг типо я кого то выгораживаю. Им то зачем это? очередной висяк. Скажите мне как поступить? Сейчас в командировке. Через пару дней от сюда уеду и не вернусь. Но они же перешлют дело по прописке мне домой и там меня будут вызывать? Мне это не надо.. что делать? Так все оставить?

25.11.2019, 22:55

Мало ли что они говорят. Пусть присылают повестку. А о переезде им не сообщайте. Вы ничего не совершали, под подписку не будут Вас оформлять. Вы вообще потерпевший (ст.42 УПК РФ). Просто на каждой новой явке сообщайте, что ничего нового не вспомнили, ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ и ничего нового не говорите. Со временем им надоест. Даже если что-то скрываете в отношении себя и близких родственников, то имеете на это полное право. Если перешлют по месту регистрации, сообщите им то же самое. Т.е. ничего нового. Дело закроют.

25.11.2019, 22:59

Оставьте всё как есть. Материал по новому месту жительства я не думаю что буду пересылать потому что обидчика искать нужно здесь (115 УК РФ). Кстати говоря не факт даже что дело возбудят. Может быть просто щёки надувают.

25.11.2019, 22:59

Переживать не стоит. Им это не нужно на самом деле. Просто они всегда так общаются. Но не так страшен черт как его малюют. На экспертизу не пойдёте, новых данных не дадите, будет отказной материал, ну не может быть ничего другого, если потерпевший не заинтересован. Не та категория дел, ст 318 УПК РФ. А в суд вы все равно не планируете идти.

25.11.2019, 23:03

Без вашего согласия никто на детекторе Вас не проверит. Дело они не перешлют. Уголовное дело рассматривается по месту совершения преступления.. - ст. 152 УПК РФ Никто насильно Вас не заставит ехать в другой город. Прекратят дело и без Вас.

25.11.2019, 23:18