LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.11.2019, 08:23

Как выделить квартиру в доме в долевой собственности, если соседи уже получили свою постановку от суда - юридические возможности и альтернативные пути

Вопрос №16603542 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2019, 08:23
Как нам выделить квартиру в доме в долевой собственности, если соседи уже выделили квартиру через суд. Нам тоже подавать иск в суд или есть другая возможность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом по сути многоквартирный, в нем 4 отдельных входа. Но собственность была оформлена изначально долевая, у нас 1/3 доля в праве собственности. Но без уведомления нас оформили свою долю как квартиру. Мы теперь в непонятном статусе. Хотим тоже оформить квартиру, вопрос каким способом.

26.11.2019, 10:17

Татьяна Викторовна, ваши соседи ушли от долевой собственности, выделив в натуре в виде квартиры свою долю. Вам тоже нужно это сделать. В судебном порядке.

26.11.2019, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Вы очень много рассказываете о том, в чём, как видно, ничего не понимаете. Из-за этого рассказ приобретает характер пустого и бессмысленного изложения. Вы будете смеяться, но (я больше чем уверен) из документов следует совсем другое (от слова "вообще").

Соберите все документы и обратитесь к адвокату очно (разумеется, если интересует результат).

26.11.2019, 15:00

Добрый день, Татьяна Викторовна.

Что вы имеете в виду под словами "выделили квартиру через суд". У Вас "коммунальная квартира" либо многокомнатная? Какой у статус помещения, которое находится в собственности?

С уважением, Альберт.

26.11.2019, 08:26

Дом в долевой собственности. Соседи выделились через суд и оформили квартиру. У нас в документах осталась доля.

26.11.2019, 08:39

У Вас дом, отдельно стоящее строение (т.н частный дом) или многоквартирный дом?

Т.е. в выписке из ЕГРН в собственности у Ваших соседей значится квартира? Или все-таки дом или иное жилое помещение?

Тут очень важно понимать статус помещения: это может быть выделенная комната и свидетельство о праве собственности на нее.

Чтобы не было путаницы я рекомендовал бы взять и ознакомиться с формулировкой в свидетельстве о праве собственности у соседей. Если такой возможности нет, то взять выписку из ЕГРН.

Это отправная точка, после которой юристу будет понятно, что и как Вам дальше делать. Поскольку не просто получить статус "квартира" имея долю в квартире.

С уважением, Альберт.

26.11.2019, 08:46

Дом по сути многоквартирный, в нем 4 отдельных входа. Но собственность была оформлена изначально долевая, у нас 1/3 доля в праве собственности. Но без уведомления нас оформили свою долю как квартиру. Мы теперь в непонятном статусе. Хотим тоже оформить квартиру, вопрос каким способом.

26.11.2019, 10:17

Татьяна Викторовна, ваши соседи ушли от долевой собственности, выделив в натуре в виде квартиры свою долю. Вам тоже нужно это сделать. В судебном порядке.

26.11.2019, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Вы очень много рассказываете о том, в чём, как видно, ничего не понимаете. Из-за этого рассказ приобретает характер пустого и бессмысленного изложения. Вы будете смеяться, но (я больше чем уверен) из документов следует совсем другое (от слова "вообще").

Соберите все документы и обратитесь к адвокату очно (разумеется, если интересует результат).

26.11.2019, 15:00