Как оформить свою часть долевой собственности в доме, находящемся между двумя участками земли?
Уважаемый Александр! Полагаю, что для узаконивания Ваших прав на недвижимое имущество предстоит 1) в судебном порядке признать право собственности на часть дома в его реконструированном виде, чтобы узаконить самовольные пристрои к нему. После вступления в законную силу этого судебного решения 2) поставить свою часть дома на кадастровый учёт, предварительно оформив новый технический паспорт, и зарегистрировать право собственности на неё в ТУ Росреестра; 3) сформировать межевое дело и согласовать границы уже своего ЗУ, поставить его на кадастровый учёт и зарегистрировать свое право собственности на него в ТУ Росреестра. Резюме: достигнуть поставленной цели возможно, хотя и не быстро по времени, но вполне реально. Ключевой момент - это узаконивание самовольных пристроев в суде, поскольку потребуется заключение специалистов об их соответствии строительных нормам и правилам, нормам противопожарной безопасности и т.д. По этой причине досудебную подготовку предстоящего гражданского иска считаю обязательной. Желаю успеха.
Добрый день
1)Чтоб не тратить лишние деньги,для начала попробуйте с тем что есть
2)См. п.1.
3)См. п.1
4)По сегодняшней практике -НЕТ,без суда не получиться
5)Если есть документы на земельный участок и сделаете новый тех.план,то есть шанс.
Но для полного ответа необходимо смотреть все документы.