Спор о виновности за затопление от стояка канализации в пятиэтажном доме
Ситуация: канализационный стояк протекает между 5-м и 4-м этажами. Вы живете на 4-м этаже, соседи сверху знают о протечке, но требуют, чтобы вы вызывали ЖЭК. Вопрос: кто будет виноват, если затопит вас и соседей снизу?
По законодательству РФ (ст. 36 Жилищного кодекса, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), стояки канализации относятся к общему имуществу. Обслуживание и ремонт общего имущества – обязанность управляющей компании (УК) или ТСЖ. Вы не обязаны самостоятельно ремонтировать стояк за свой счет, даже если он проходит через вашу квартиру. Аварийная ситуация должна устраняться УК немедленно.
Если из-за протечки произойдет затопление, ответственность будет зависеть от причины:
- Если протечка произошла из-за ненадлежащего состояния общего имущества (износ трубы), ответственность лежит на УК.
- Если вина соседей (например, они повредили стояк при ремонте или сбросили в него посторонние предметы), отвечать будут они.
- Ваша обязанность – принять разумные меры: сообщить в УК, зафиксировать обращение (письменно, с отметкой о принятии), а также уведомить соседей. Если вы не предприняли действий и это усугубило ущерб, возможна ваша доля ответственности.
Рекомендации:
1. Немедленно вызовите аварийную службу УК (или ЖЭК) и добейтесь устранения протечки. Зафиксируйте заявку (номер, дата, ФИО оператора).
2. Составьте акт о протечке с участием соседей и представителя УК. Сфотографируйте повреждения.
3. Если затопление уже произошло или произойдет, для возмещения ущерба обращайтесь в УК или в суд. Соседи с 5-го этажа могут быть привлечены как соответчики, если их вина доказана.
Краткое резюме: В первую очередь за ремонт стояка отвечает управляющая компания. При затоплении она же будет основным ответчиком, если не докажет, что виноваты соседи. Вы не несете ответственности только за то, что труба проходит через вашу квартиру. Действуйте: зафиксируйте обращение и требуйте ремонта.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Мы не технические специалисты, не можем решить, кто виноват. Это должны сделать сотрудники УК и составить акт.