Тольятти, 26.11.2019, 09:30

Должны ли взысканные со счетов деньги поступить. В счет погашения долга? И в течение какого времени?

Вопрос №16603798 из г. Самара
опубликован 26.11.2019, 09:30
Должны ли взысканные со счетов деньги поступить. В счет погашения долга? И в течение какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.110 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом, в том случае, если денежные средства не перечислены на счёт взыскателя по истечении 5 операционных дней со дня поступления на депозитный счёт ОСП, взыскатель вправе обжаловать бездействие судебного пристава — исполнителя старшему судебному приставу ОСП либо непосредственно в суд.

26.11.2019, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Я не поняла! У меня взыскали пол зарплаты, я с детьми осталась почти без средств к существованию. Должны ли эти деньги пойти в СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?

26.11.2019, 09:50

Да. Эти деньги пойдут в счет погашения долга.

26.11.2019, 09:55