Вопросы и рекомендации по покупке и эксплуатации мини НПЗ производительностью 1000 т/месяц в 4 классе опасности
Здравствуйте. Рассмотрим ситуацию. Мини-НПЗ мощностью 1000 т/месяц относится к опасным производственным объектам (ОПО) в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ. Класс опасности 4 – наименее опасный, но это не освобождает от обязательной регистрации в государственном реестре ОПО и получения свидетельства. Для 4 класса не требуется лицензия на эксплуатацию, однако необходимо разработать документацию по промышленной безопасности, провести экспертизу промышленной безопасности, застраховать ответственность, обучить персонал, а также выполнить другие требования.
Для реализации продукции (ГСМ) потребуется:
- Сертификация топлива на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 013/2011;
- Если топливо подакцизное (бензин, дизель), необходимо получить лицензию на производство и хранение подакцизных товаров (Федеральный закон № 171-ФЗ) и встать на учет как производитель подакцизной продукции;
- Экологическая экспертиза, разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, паспорт отходов и лицензия на обращение с опасными отходами (при их образовании);
- Соблюдение требований пожарной безопасности.
Краткое резюме: Заверения производителей о простоте оформления по 4 классу могут быть неполными. Вам потребуется регистрация ОПО, соблюдение промышленной и экологической безопасности, а также лицензирование и сертификация для реализации топлива. Рекомендую перед покупкой проконсультироваться с юристом. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте.
Какие документы представили?