Наследование дома бабушки и дедушки - какие права имеют дети после развода родителей?
Вы имеете право на имущество отца, как наследники первой очереди.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство по месту жительства отца.
Добрый день! Надежда, в случае смерти отца, который не оставил завещания и если дом его родителей (ваших бабушки и дедушки находится у него в собственности), претендовать на наследство будут такие законные наследники, как:
Законная жена отца;
Дети;
Родители отца (бабушка и дедушка).
Так как в Вашем случае родителей у умершего нет, то в наследство будут по закону вступать его жена, и дети (если от 2 брака есть то они также будут претендовать на наследство).
Таким же образом будет наследоваться другое имущество вашего покойного отца (если что-то есть в собственности)
Вы имеете право в течении 6 месяцев после его смерти вступить в наследство.
А если мы со 2-й семьей отца не общались, где мы можем взять документы (справка о смерти и т.д.) для вступления в наследство?
Документы вы сможете получить в органах ЗАГС. Для этого вам необходимо предоставить документы о вашем родстве с ним.
Справки выдает отдел ЗАГСа, но для нотариуса необходимо не справка, а свидетельство о смерти. Можно получить повторное. Но Вам сперва необходимо узнать если у отца имущество и есть ли смысл в этом.
А как у отца не может быть имущества? Это дом его родителей, а не совместно нажитое во втором браке!
Уважаемая Надежда! Если отец не оформлял дом после смерти родителей, то только суд. Придется собирать много документов.