Наследование дома бабушки и дедушки - какие права имеют дети после развода родителей?

В 1990 году родители развелись. Я с сестрой остались с мамой. Отец женился и стал проживать с женой и ее детьми, от первого брака в доме своих родителей, т.е. наших бабушки и дедушки. В браке у них родился ребенок. Бабушка и дедушка давно умерли. Недавно умер и отец. Положена ли нам с сестрой какая-либо часть от дома бабушки и дедушки?
Лучший ответ

Вы имеете право на имущество отца, как наследники первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство по месту жительства отца.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Надежда, в случае смерти отца, который не оставил завещания и если дом его родителей (ваших бабушки и дедушки находится у него в собственности), претендовать на наследство будут такие законные наследники, как:

Законная жена отца;

Дети;

Родители отца (бабушка и дедушка).

Так как в Вашем случае родителей у умершего нет, то в наследство будут по закону вступать его жена, и дети (если от 2 брака есть то они также будут претендовать на наследство).

Таким же образом будет наследоваться другое имущество вашего покойного отца (если что-то есть в собственности)

Вы имеете право в течении 6 месяцев после его смерти вступить в наследство.

Спасибо за помощь!

А если мы со 2-й семьей отца не общались, где мы можем взять документы (справка о смерти и т.д.) для вступления в наследство?

Документы вы сможете получить в органах ЗАГС. Для этого вам необходимо предоставить документы о вашем родстве с ним.

Справки выдает отдел ЗАГСа, но для нотариуса необходимо не справка, а свидетельство о смерти. Можно получить повторное. Но Вам сперва необходимо узнать если у отца имущество и есть ли смысл в этом.