Нужно ли выписывать умершую бабушку из домовой книги - юридический аспект
Семь лет назад я продала дом. Сегодня позвонил нынешний владелец и попросил "выписать бабушку из домовой книги". Я отыскала ее свидетельство о смерти и отправила ему скрин, но он сказал, что этого недостаточно и ему нужен оригинал или нотариально заверенная копия. Я же не готова идти ради него на дополнительные усилия. К слову, я выяснила на сайте, что он продает дом и, очевидно, нашел покупателя, оттого такая спешка. Вопрос: уточните, пожалуйста, обязана ли я в данном случае выписывать умершую в 1992 г. бабушку из домовой книги? Речь идет только о старой бумажной домовой книге, остальные документы в полном порядке. И лишь о юридическом аспекте, в моральном плане я не намерена ему помогать, так уж получается. Спасибо за ответ. С уважением Елена.
Лучший ответ
Ничего Вы не обязаны. Ваши обязательства закончились после оформления сделки купли-продажи и передачи ему дома. Он должен был смотреть в домовую книгу при покупке у Вас дома семь лет назад. А сейчас, если его не устраивает присланная Вами копия свидетельства о смерти - пусть возьмёт сам в Загсе дубликат (скорее всего, ему не выдадут) или пусть обращаться с иском в суд о снятии с регистрации бабушки (как он это будет делать - не Ваша забота).
Большое спасибо, Виктория Владиславовна! Вы меня успокоили. Надеюсь, что если он обратится с иском в суд, меня вызывать не станут. Сердечное спасибо за подробный ответ!