Имеет ли школа право проводить психологическое тестирование ребёнка без согласия родителей?
По общему правилу, проведение психологического тестирования в школе без письменного согласия родителей (законных представителей) не допускается. Это следует из положений Федерального закона «Об образовании в РФ» (ст. 44), который закрепляет приоритет семейного воспитания и право родителей защищать права и интересы ребёнка. Кроме того, тестирование затрагивает персональные данные (ст. 6 ФЗ «О персональных данных»), обработка которых возможна только с согласия субъекта. Для несовершеннолетних до 14 лет согласие дают родители, с 14 лет – сам ребёнок и родители. Исключение возможно лишь в случае, если тестирование проводится в целях обеспечения безопасности (например, при подозрении на суицидальные наклонности) по решению психолого-медико-педагогической комиссии, но даже тогда школа обязана уведомить родителей. При нарушении этого правила можно обратиться в департамент образования или прокуратуру. Резюме: школа не вправе проводить психологическое тестирование без согласия родителей. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Нет, нужно согласие родителей.