Нижний Новгород, 26.11.2019, 12:31

Как избавиться от задолженности за коммунальные платежи и вернуть удержанные деньги при наличии 1/4 доли в квартире после развода?

Вопрос №16604671 из г. Курган
опубликован 26.11.2019, 12:31
У меня есть 1/4 доля в квартире после развода. Остальные 3/4 принадлежат бывшей жене и детям. Она не платит коммунальные платежи и образовалась задолженность в размере 80 тысяч. Жкх собирается удержать основную сумму с меня, т.к у бывшей супруги маленькая заработная плата. Я собираюсь в ближайшее время оформить свою долю на детей. Могу ли я избавится от имеющейся задолженности или как то вернуть удержанные деньги? Исправно плачу алименты. В настоящее время состою в браке и имею маленького ребёнка Что делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

От уже имеющейся задолженности Вы не избавитесь. Вы можете вернуть часть удержанной суммы пропорционально размеру доли бывшей жены.

26.11.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

День добрый. Попробуйте разделить счета.

26.11.2019, 13:41

Если у вас счета не разделены, долг с вас взыщут солидарно.

Обратитесь в вашу УК за разделением счетов и будете оплачивать Олько свою часть.

26.11.2019, 13:41

УК взыскивают долг по судебному приказу солидарно со всех собственников и с тех, кто зарегистрирован в квартире. Если у должников есть доходы, то УК обязан просто со всех должников и взыскивать, чтобы быстрее погасить долг. Если вынесен судебный приказ, то вы вправе его отменить и уже в судебном разбирательстве снижать долг, пени применяя срок исковой давности в 3 года, просить суд распределить долг согласно долям в собственности. Если вы платите алименты, то бывшая с них и обязана платить за детей ЖКУ.

Если приставом возбуждено ИП, то однозначно уже выставлен запрет на регистрационные действия с квартирой и перехода права собственности новый собственник не оформит.

Избавится от долга на данный момент вы можете только отменив судебный приказ, прекратить ИП.

Вы можете через суд определить порядок уплаты за ЖКУ соразмерно своим долям, будут разные счета-квитанции (у вас на 1/4, у бывшей на 3/4).

Чтобы у вас не удерживали из ЗП 50% денег в счёт долга предпринимаем:

1). Нотариальное соглашение по алиментам на ребёнка в размере 30% от ЗП.

2). Если ребёнку нет 3-х лет, то на жену алименты по нотариальному соглашению в размере 20% от ЗП.

Соглашение подаётся работодателю и он будет удерживать алименты в размере 50% от ЗП и согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты взыскиваются в 1-ю очередь, а долг по ЖКУ только в 4-ю и на этот долг хватать ЗП не будет. Бухгалтер отложит документы по долгу в сторону и удерживать ничего не будет. Оставшуюся часть ЗП получайте наличкой в кассе или следите за счётом в банке, периодически узнавая арестован он или на него обращено взыскание, чтобы у вас не сняли деньги в счёт погашения долга. Если взыскание на счёт будет наложено приставом, то предоставляете ему документы от работодателя о том, что на счёт ЗП приходит, что уже удерживается 50% ЗП по алиментам и просите освободить счёт от взыскания. Если взыскатель напрямую подал СП в банк, то те же документы как и приставу предоставляете в банк с заявлением о прекращении взыскания денег.

Пишите если что прояснить необходимо.

26.11.2019, 13:55

Квартира однокомнатная, счета не делятся.

26.11.2019, 13:42

Сколько комнат значение не имеет. У вас квартира а долевой собственности, так что разделение возможно.

26.11.2019, 13:46