Нужно ли менять аттестат при смене пола?
Это как Вы решите. Обязанность замены официальных документов в связи со сменой пола действующие нормы права РФ не предусматривают. Поэтому у Вас есть два пути: 1) при необходимости официального использования и предъявления аттестата зрелости прилагать к нему нотариально заверенную копию документа о смены пола; 2) обратиться в школу, где Вам был выдан аттестат зрелости с письменной просьбой о замене аттестата. Если откажут (скорее всего откажут), тогда придётся обратиться в суд об установлении факта смены пола и обязании учебного заведения заменить Вам аттестат.
Вам зачем такая мелочь, вы и так уже очень крупное дело с собой сделали. А если серьезно, то в Вашем случае необходимо меня все необходимые документы.