У меня есть свободная сестра 11 лет, проживает в Спб, а я в тверской области. Можно ли оформить опеку?

У меня есть свободная сестра 11 лет, проживает в спб, а я в тверской области. Можно ли оформить опеку?
Лучший ответ

С какой целью?

Она будет проживать с вами?

Если сложились обстоятельства, при которых ребенок остался без родителей, или взрослого человека признали недееспособным, то в первую очередь опеку могут оформить близкие родственники. Бабушки, дедушки, братья и сестры могут пройти упрощенную процедуру по оформлению опеки над родственником.

Очень маловероятно, чтобы опекуном назначат гражданина, проживающего не в месте жительства подопечного, поскольку это затрудняет, а в некоторых случаях вообще делает невозможным осуществление опекуном функций, возложенных на него законом.