Бывший муж, хочет отказаться от наследства своей матери в пользу нашего сына. Как правильно это сделать?
Добрый день.
Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются родители, дети и супруг наследодателя (умершего) Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вашему бывшему мужу необходимо принять наследство после своих родителей, а затем подарить его Вашему сыну. В случае отказа от наследства наследниками первой очереди в наследство будут вступать наследники второй и последующих очередей.
Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.
Здравствуйте, Наталья!
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. На основании статьи 1157 ГК РФ.
Пусть ваш муж обратится к нотариусу по месту открытия от наследства и откажется от него в пользу вашего сына.
С уважением, Панин М.С.
Обратиться к нотариусу.
Здравствуйте!
Если наследодатель (мать мужа) еще жива она может оформить завещание либо наследственный договор.
Если же муж уже наследник, то после регистрации собственности права также может оформить любую сделку.
В пользу сына Ваш муж не может отказаться по закону. Ваш муж должен принять наследство, а затем продать, подарить или завещать уже сыну.
Для полного анализа ситуации необходима информация о том, есть ли завещание, есть ли иные наследники, является ли Ваш муж трудоспособным или достиг возраста 60 лет, когда за ним закреплено право на обязательную долю в наследстве.
По общему правилу, независимо от того, есть завещание или нет, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина или со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В течение этого срока наследники могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо отказе в его принятии.
Наталья,
Ваш бывший супруг не может отказаться от наследства своей матери в пользу Вашего сына.
Если хотите глубже вникнуть в этот вопрос, рекомендую ознакомиться со статьей: