Неудачная попытка передачи наследства внукам - почему нотариус отказал в передаче прав на квартиру в пользу сына

Моя жена и её родная сестра являются наследниками на квартиру после смерти матери. Сестра жёны отказалась от наследства в пользу моей жены (своей родной сестры). В свою очередь жена хочет отказаться от наследства в пользу нашего сына. На это нотариус нам ответила, что это невозможно. Либо она вступает в наследство, либо отказывается от него в пользу государства.
Лучший ответ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления и

в данном случае не являются наследниками по завещанию или по закону по этому отказ в их пользу не возможен.

Нотариус прав, т.к. ваш сын(внук умершей) не является наследником, призванным к наследованию. Права представления здесь нет. Поэтому отказаться в его пользу невозможно.

Здравствуйте! Это очень грубая ошибка нотариуса, поскольку в случае при отсутствии наследников какой-либо очереди наследуют наследники последующей очереди При этом причина отсутствия наследников первой очереди неважна (ст. 1141 ГК РФ, часть 2 )