Возможность и законность оставления завещания больным инсультом с поражением мозга на 80% в правом полушарии и 70% в левом

Может ли больной инсультом оставить завещание в больнице или клинике, одному из родственников? , с поражением мозга правого полушария на 80% а левого на 70 %, и будет ли такое завещание действительным?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если больной инсультом не признан в судебном порядке недееспособным и оставил нотариальное завещание, то оно считается действительным. Но наследники по закону могут оспорить его в судебном порядке, после смерти наследодателя, представив медицинские документы в суд.

Спасибо за вашу работу!

Согласно статье 1118 Гражданского кодекса, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично.

Дееспособность проверяет нотариус. Если дееспособность больного (способность понимать характер совершаемых им действий, руководить ими и осознавать их правовые последствия) у нотариуса вызывает сомнения, то он не вправе удостоверить завещание.

Спасибо за помощь!

Добрый день. Одним из основных условий действительности документа является положение статьи 1118 ГК РФ, которая устанавливает, что в момент его составления гражданин должен обладать полным объемом дееспособности. Пригласите нотариуса, если он сочтет его по состоянию здоровья готовым для оформления завещания, то сделка состоится. В противном случае вам нужно будет через суд добиться признания больного недееспособным и назначить кого-то опекуном. Затем уже совершать сделки от его имени.

Спасибо за понятный ответ!

В соответствии со ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Не допускается удостоверение завещаний от имени совершеннолетних граждан, если они признаны судом недееспособными, ограничены судом в дееспособности или если они не отдают отчет в своих действиях.

Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности - проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания (ст. 54 Основ).

В этом случае нотариус отказывает в совершении нотариального действия, а гражданину разъясняется его право обратиться за удостоверением завещания после прекращения обстоятельств, препятствующих совершению завещания.

Таким образом, если больной инсультом несмотря на поражение мозга может осознавать значение своих действий и руководить ими и этот факт будет удостоверен нотариусом, то он сможет составить завещание и оно будет являться действительным.

Спасибо за полезный совет!