LSN Messenger
Калининград, 26.11.2019, 15:12

Что делать, если возникла ошибка с заявлением об отмене судебного приказа и возвращение ходатайства о восстановлении срока?

Вопрос №16605494 из г. Калининград
опубликован 26.11.2019, 15:12
Совершила ошибку написала заявление об отмене судебного приказа с отдельным ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления. При этом на руки не получила в канцелярии суда сам судебный приказ. Мировой суд вынес определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока и не рассмотрении заявления об отмене судебного приказа. Сроки не восстановил по причине того что присылали письмо почтой и оно к ним вернулось. Получается судебный приказ уже не отменить. Но я действительно не согласна с судебным приказом и его суммами. Что теперь можно сделать. Если я сейчас получу в суде на руки судебный приказ смогу ли я снова подать на него возражение, с обоснованием причин по которым я с ним не согласна. Пожалуйста дайте дельный совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после отказа судьи) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

27.11.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам остается возможность обжаловать только в кассационном порядке. Других вариантов, к сожалению, нет. Срок Вам не восстановят именно по той причине, по которой указал суд. Возврат письма по истечению срока хранения приравнивается к получению.

26.11.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в дополнение к вышеизложеному, Вы также вправе подать частную жалобу на определение суда об отказе в отмене судебного приказа. Ознакомьтесь с материалами дела, а именно с почтовым идентификатором или конвертом, направляемого в Ваш адрес судебного приказа возможно почтой России были допущены нарушения порядка его доставки (например, извещение не направлялось дважды в Ваш адрес или письмо направлялось по иному адресу), что может послужить основанием для удовлетворения Вашей частной жалобы.

26.11.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Нет, не сможете уже отменить судебный приказ. Есть статья 165.1 в Гражданском кодексе РФ, которую судьи на данном промежутке времени очень активно применяют. Суть ее в том, что если документ был направлен по верному адресу, но по какой-то причине не получен адресатом, то направленный документ все равно будет считаться надлежаще врученным если только адресат не докажет, что не мог его получить по исключительно уважительной причине (находился в командировке, больнице и т.д.).

26.11.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т.е если пойти на хитрость написать заявление на выдачу судебного приказа под роспись в суд. участке и написать возражение то суд его просто не примет?

26.11.2019, 15:49

Вопросы об отмене судебного приказа и возможности восстановления процессуального срока судом ранее разрешался, в связи с чем, подаёте Вами повторное заявление суд вернёт без рассмотрения.

26.11.2019, 15:52

Это не причина отказа в восстановлении срока. Обжалуйте это определение в вышестоящий суд пока сроки не истекли.

26.11.2019, 15:52