Хочу отказаться от отцовства и лишения родительских прав, так таковым он сам не является.
Как лишить отца родительских прав? Мы развелись 12.03.2003 года, ребенок родился 13.03.2003 г. в свидетельсве о рождении записала ребёнка на его фамилия. Ребёнок точно не его, мне сейчас очень не удобно выезжать за границу без его разрешения на выезд, и очень трудно его постоянно искать. Хочу отказаться от отцовства и лишения родительских прав, так таковым он сам не является. Что мне делать в этом случае? Спасибо большое.
Лучший ответ
Екатерина, добрый день!
Мне кажется, что Вам проще обратиться в суд не с иском о лишении родительских прав, а с иском, в порядке статьи 52 Семейного кодекса РФ - об оспаривании отцовства, желательно, чтобы Ваш бывший супруг признал иск. Думаю, что это в его интересах, тогда сам процесс пройдет быстро и морально безболезненно для сторон.
Всего доброго,
С уважением,
Спасибо огромное.
Екатерина, если ребенок действительно НЕ его, Вам надо оспорить его отцовство в суде. При необходимости обращайтесь, есть позитивная практика по ткаим делам.
Спасибо большое!!