Я вдова... ребенку в январе исполняется 13 лет... могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск в июне... наш работодатель сказал нет...
Здравствуйте.
По общему правилу работодатель определяет очередность отпусков в графике отпусков, который обязателен для работника и для работодателя, без согласования с работником. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).
ТК РФ, другие федеральные законы не предусматривают права одинокого родителя, имеющего только одного ребенка, на предоставление отпуска в любое удобное ему время вне зависимости от возраста ребенка.
Если же у Вас есть другие дети, то право на отпуск в удобное время имеют родители трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, (ст. 262.2 ТК РФ).
Возможно, есть еще какие-то обстоятельства, которые Вы не указали, которые могут повлиять на Ваше право на отпуск - почему Вы решили, что у Вас есть право на выбор времени отпуска, Вы же чем-то руководствовались?