На готовность документов дали 5 дней. Входят ли выходные в этот срок. Или учитываются только будние дни.
По общему правилу, если в документе (договоре, законе, предписании) указан срок «в течение 5 дней» без уточнения «рабочих» или «календарных», то срок исчисляется в календарных днях. Это означает, что выходные и праздничные дни включаются в этот период.
Исключение: если прямо сказано «рабочих дней» — тогда учитываются только будни. Также в некоторых отраслях законодательства (например, ГПК РФ, АПК РФ) могут быть свои правила: если последний день срока выпадает на нерабочий день, днём окончания считается ближайший следующий рабочий день.
Резюме: в Вашем случае, если не указано «рабочих», то 5 дней включают выходные. Если последний день — суббота или воскресенье, срок истекает в понедельник. Рекомендую проверить исходный документ: если в нём есть ссылка на «рабочие дни» — считайте только будни.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Ваш вопрос непонятен О какой готовности документов вы ведете речь и кто конкретно дал вам пять дней.
Если специально не оговорено, что в срок входят именно рабочие дни, то общему правилу речь идет о календарных днях.
Здравствуйте!
Как правило, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие (выходные) дни.