Зеленогорск, 26.11.2019, 16:47

Банк забирает квартиру по ипотеке - сколько приставы могут взимать с заработной платы и какие документы могут повлиять на это?

Вопрос №16605963 из г. Красноярск
опубликован 26.11.2019, 16:47
По решению суда банк забирает квартиру за долги по ипотеке. У меня с зарплаты вычетают алименты 33% , сколько еще могут взимать (процентов) с заработной платы? 50% или больше? И если предоставить документы что есть еще действующие кредиты и оплата аренды квартиры, сколько тогда будут взимать суд. приставы с з/пл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совокупно по всем долгам могут вычитать до 50 процентов зп. по долгам за алименты до 70 процентов. Прожиточный минимум в любом случае должен сохраняться, то есть приставы могут и снизить размер удержаний. Откажут - в суд.

26.11.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы по такием делам не обращают взыскание на з/п. Если квартира в ипотеке, то сразу ее и продают.

26.11.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Они выставляют квартиру за низкую стоимость, а разницу вешают на долги заемщику. Вот эту разницу и будут взимать через приставов. Меня вот и интересует вопрос з/пл 53000 минус алименты 33%. в итоге они будут взимать с оставшейся суммы или еще можно предоставить в суд документы о других кредитах и договор аренды за квартиру... или это учитывать не будут?

26.11.2019, 17:08

Здравствуйте, остальные 17 % будут перечислять взыскателю по ИП, судебный пристав тяжёлое ваше материальное положение не может учитывать. Вы праве обратиться в суд.

26.11.2019, 17:15

Здравствуйте!

В данном случае с вашей заработной платы с учетом того, что с нее удерживают уже алименты на детей в размере 1/3 (33%), могут удерживать до 70% ежемесячно на основании части 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Но Вы можете уменьшить размер удержаний из вашей заработной платы задолженность по кредиту.

Удачи Вам.

26.11.2019, 17:20

17 процентов будут удерживать. Оставшиеся 26500 это большой доход для подавляющей части населения РФ, так что пристав вряд ли что снизит, правда если есть у Вас другие иждивенцы Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

""4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

""5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

26.11.2019, 18:23

Уточняю: з/пл =50000, алименты 16500, расходы еще по кредитам-10000, аренда квартиры (жилье) - 8000 (по договору найма). Вопрос: Из какой же все таки суммы будут исчислять долг по ИЛ? суда еще небыло.

27.11.2019, 08:06

У вас удерживают алименты.

33 процента, значит по кредиту могут удерживать в рамках оставшейся части от 50 процентов.

Расходы на аренду квартиры к делу не относятся, только если вы будете просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

27.11.2019, 08:46