На каком основании мне не отдают личное дело на руки в военкомате?
Отказ в выдаче личного дела на руки в военкомате, как правило, связан с тем, что личное дело призывника (военнообязанного) является внутренним служебным документом, содержащим информацию, используемую для ведения воинского учета. Согласно Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.2006), личное дело хранится в военкомате и не подлежит выдаче на руки гражданину.
Однако это не означает, что вы не имеете права получить информацию из своего дела. В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вы вправе запросить выписку или копии документов, касающихся вас. Для этого необходимо подать письменное заявление в военкомат с указанием конкретных документов, которые вам нужны (например, копия решения призывной комиссии, результаты медицинского освидетельствования и т.д.). Военкомат обязан предоставить запрашиваемые сведения в течение 30 дней.
Если военкомат отказывает даже в выдаче копий или выписок, такой отказ может быть обжалован. Рекомендуется:
1. Подать заявление в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить себе.
2. В случае отказа – обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат (вплоть до военного комиссара субъекта РФ).
3. Также можно подать жалобу в прокуратуру или в суд.
Краткое резюме: личное дело целиком вам не выдадут, но вы имеете право на получение содержащейся в нем информации. Если вам нужны конкретные документы – пишите заявление. При неправомерном отказе – обжалуйте.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А вам его и не обязаны отдавать, это документы военкомата, а не ваши.
С уважением.
Добрый день. Потому что никто подставляться не хочет. Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)
Смотрите приложение 7 к настоящей инструкции, привожу выдержку:
Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.