Москва, 26.11.2019, 18:57

Возможно ли выписать мать, которая была официально признана умершей, но потом восстановленная в своих правах с помощью суда и возвращена на место прописки.

Вопрос №16606467 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 18:57
Могу ли я выписать мать которая вписана в ордер выдавали (в 1986 году) моей бабушке, сейчас ее нет в живых, в 1990 году мать признали умершей, в 2005 году в июле оформила приватизацию, в августе 2005 нашлась мать, суд восстановил полностью в ее правах, и вернули прописку с 1990 года. Можно ли ее выписать из комнат или она имеет бессрочную прописку с проживанием на данной жил площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вага мать не проживает в квартире, можно в судебном порядке признать ее утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

26.11.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Так что на имеет бессрочную прописку.

26.11.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если не живет в квартире, не оплачивает коммуналку-можете попробовать в судебном порядке признать ее утратившей право пользования.

26.11.2019, 19:38

За коммунальные услуги она не оплачивает.

26.11.2019, 19:55

Добрый день, Наталья.

Если мать не является собственником и последним являетесь Вы, то это можно сделать только через суд.

26.11.2019, 19:58

Собственник несет бремя содержания имущества и все квитанции приходят на вас. И прядок оплаты коммунальных услуг у вас не определен. Можете в суде определить порядок оплаты коммунальных услуг Но все равно ее не выпишите пока не предоставите другое жилье

Это уже судебная практика.

26.11.2019, 20:43

Но ее суд может выписать от меня и прописать к другой дочери.

26.11.2019, 20:46

Нет. Более того, если Ваша мама найдет хорошего юриста, сможет обратиться в суд и признать за собой право собственности на долю в квартире в порядке приватизации, т.к. такое право она не утрачивала.

26.11.2019, 20:53

У приватизации есть срок давности 3 года и это время прошло уже, знать она не сможет подать на расприватизацию, правильно?

26.11.2019, 20:58

Выселить её не получится.

У нее бессрочное право на проживание.

Срок давности для неё начал течь для обжалования приватизации с момента, как узнала о ней.

26.11.2019, 21:05

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ч.1 ст.200 ГК РФ).

26.11.2019, 21:09