LSN Messenger
Кызыл, 26.11.2019, 18:38

Кража в ашане - что делать и какие последствия?

Вопрос №16606474 из г. Кызыл
опубликован 26.11.2019, 18:38
Была кража 4 дня назад в ашане на сумму 5600 рублей. Когда выходил из кассы, задержал охранник и попросил пройти в комнату. Приехала полиция, вещи которые не оплаченные, составили список по закупочной цене. 2 часа сидел. Потом приехали из экспертизы все сфотали, писали, после этого поехали в участок. Меня там опрашивали, заставили написать всё как было и то чего брал соответствует. (мною прочитано, все верно подписи поставил итд, что из полиции никакого давления не было), ничего не говорили лежал всю ночь в обезянике. Надо было ждать дознователя, я там пробыл с вечера 21 ч до след. Утро до обеда. Проводили дознователю. Он прояснил всю суть, что статья 158 ч 1 укрф, Потом приехала адвокат, она мне сказала, что попробуем выйти из ситуации в прекращении дела за примирение сторон, так как преступлений никаких ранее никогда не было. Дело отправят в суд, через какое неизвестно. Я в растерянности, мне очень стыдно, я не могу нормально есть, спать, я не знаю, что сделать. Мне всего лишь исполнилось 18 лет 2 месяца назад, учусь в колледже. Что посоветуете? Я читал в интернете, что ашан не идет на примирение, что тогда будет? Мвд сообщает ли об этом в колледж или родителям, но они говорили, что не сообщат, если сама не расскажу. Брат в армии могут ли из-за меня у него проблемы. Будут ли мне трудно устроиться на работу? Могу ли поехать за границу, если будет привлечение к уголовной ответственности? Извините, что много пишу. Я попался в такую ситуацию впервые, мне страшно. Спокойно жить дальше, ждать суда? При следовании будет ли розыск квартиры, потому что я живу в общежитии. Сообщают ли в общажитию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы для начала определитесь вы являетесь самим или самой. А то в тексте вы к себе по разному обращаетесь.

Далее. Родителям советую сообщить немедленно, чтобы они обратились в ашан и тогда он пойдет на встречу и примирение возможно. Если сейчас скроете, то все равно родители узнают, но помочь уже не смогут. За границу поехать конечно можно. На работу устроиться смотря куда, ни в полицию, ни на госслужбу уже не попадете, как и вообще в гос. организацию. В колледж сообщить могут, так как будут запрашивать характеристику. У брата проблемы будут после армии, так как благодаря вашей судимости его не возьмут тоже на многие виды работ и ни в полицию, ни в другие органы. Одним словом, ради брата наберитесь мужества, признайтесь родителям и вперед в ашан с родителями извиняться.

28.11.2019, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, что ответили. Если они сказали, что не сообщат (сказали собрать характеристики из учебы, с места жительства и из участка) характеристики у меня положительные. Я в другом городе, а родителям я не смогу рассказать никак. Брат не будет работать в гос. органах, на работе ему потребуется же свой судимость о справке?. Я поехала в ашан, написали заявление, что полностью раскаиваюсь о содеянном и что извиняюсь. Потом не пошла. Но все таки буду попытаться. Если меня задержал охранник, то это покушение, а значит ущерб возмещен? А Ашан не идет на примирение, что будет? Если суд прекращается из-за примирении сторон, то какой штраф будет, если я студент, не работаю, не замужем? Я все еще не успокаиваюсь, знаю надо было думать раньше. Так ужасно и стыдно. Я никому об этом все еще не сообщил. Звоню адвокату она говорит, что все вопросы можете задать, когда дознаватель вызовет нас. Стоит ли мне успокоиться, ждать суда? Если об этом узнает колледж меня могут отчислить?

28.11.2019, 08:18

Здравствуйте, Юлия. Прежде всего успокойтесь. Ваши действия должны квалифицироваться как покушение на кражу. Писали ли Вы явку с повинной? В Вашем случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст.ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ), в связи с деятельным раскаянием при написании явки с повинной (ст.ст 28 УПК РФ, 75 УК РФ)

28.11.2019, 08:33

Идите в ашан и решайте вопрос. Пять минут позора и все будет нормально. Отчислить из колледжа на этом основании не могут, но могут придумать другое, но только если будет огласка. Но вообще если вам есть 18 то сообщать не будут.

28.11.2019, 19:15