Вязьма, 26.11.2019, 19:12

Какие документы нужны для выписки старшего сына из муниципальной квартиры перед приватизацией

Вопрос №16606681 из г. Смоленск
опубликован 26.11.2019, 19:12
Скажите какие документы нужны для подачи в суд чтобы выписать сына с моей жилплощади. Дело в том, что я хочу приватизировать свою квартиру. Она является муницыпальная. Прописаны я, мой младший сын, внук и старший сын которого я хочу выписать. Он на протяжении многих лет с нами не проживает в ремонте не помогает. У нас 4 х квартирный барак. Я хочу чтобы он не вошёл в преватизацию. Сейчас он проживает в Москве, но адреса его не знаю. Помогите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подготовки иска в суд вам необходимы следующие документы:

- договор найма на квартиру

- справку о зарегистрированных в квартире

- квитанции хотя бы за последний год, подтверждающие, что только вы несете расходы по оплате за квартиру.

Но в иске вы должны указать адрес местонахождения сына, чтобы суд смог его известить, и поэтому вам нужно его узнать, если не сможете узнать, укажите действующий номер телефона вашего сына.

26.11.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вам следует обращаться с исковым заявлением о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ. В качестве ответчика указать лицо, которое просите снять с рег. учёта, адрес: последнее известное место её жительства, то есть адрес Вашей квартиры. В качестве 3-го лица указать органы Федеральной миграционной службы в Вашем регионе.

Желаю удачи. В.

27.01.2020, 10:55

Если нет, адреса и телефона. Я с ним не общаюсь. Как мне поступить, а выписать его надо.

27.01.2020, 10:45

Елена, Укажите последний известный адрес ответчика.

В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и перейти ко второму варианту. 2.Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено.

А еще лучше.. до суда сами обратитесь к адвокату для составления запроса в ГУВМ МВД РФ.

27.01.2020, 10:50

Здравствуйте Елена

Если адрес не известен, обращайтесь в суд по месту прописки, требуйте признания утратившим право пользования жильем, а то что он не проживает по указанному адресу будет являться основанием.

27.01.2020, 10:50

Указываете последнее известное место жительства ответчика (ч.1 ст.29 ГПК РФ).

Цитата:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ мой ответ выше...

27.01.2020, 10:57

Шансы есть если не проживают, отношения со соц. найму не исполняют, помещением не пользуются, решается индивидуально.

27.01.2020, 17:14