Вопросы о подаче на алименты в незарегистрированном браке - экспертиза отцовства, оплата, работа без официального учета и место подачи заявления
Если в свидетельстве о рождении сведений об отце нет, то вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов только в случае установления отцовства, если отец ребенка не будет признавать отцовство в суд, то в любом случае назначается генетическая экспертиза, которую первоначально будете оплачивать вы, если экспертизой будет установлено, что ответчик отец ребенка вы вправе будете взыскать с него расходы, понесенные вам на проведение экспертизы. Подавать на алименты или нет - это ваше решение, так как он может в дальнейшем официально трудоустроиться. Заявление о взыскании алиментов вы можете подать по месту своего жительства.
В загс могут обратиться родители.
Здравствуйте!
Если отец признает отцовство, то экспертиза не нужна.
Вы с отцом ребенка, в соответствии с ч.3 ст. 48 СК РФ, подаете заявление в органы ЗАГС.
Если отец отказывается отцовства, то решение вопроса возможно только в судебном порядке, с проведением генетической экспертизы, за ваш счет. В случае установления отцовства, данная сумма будет взыскана с отца ребенка.
Если отец ребенка не имеет постоянного дохода или имеет непостоянный доход, у вас есть право обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Соответственно он будет обязан уплачивать определенную судом сумму, вне зависимости от дохода, либо за ним будет копиться долг.