Смоленск, 26.11.2019, 19:59

Экспертиза аварийной части жилого дома - допустима ли ее использовать как доказательство в суде?

Вопрос №16606917 из г. Смоленск
опубликован 26.11.2019, 19:59
Являюсь собственником 1\2 доли жилого дома. Второй собственник провел экспертизу части дома, не уведомив меня и в мое отсутствие. Эксперт признал часть дома аварийным (пристроенный гараж), второй собственник снес его, ссылаясь на то, что раз это угрожает жизни проживающих в доме (проживает именно второй собственник, я - нет) Могут ли результаты такой экспертизы считаться доказательством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Только если:

1. Сами результаты экспертизы не подвергаются сомнению;

2. Третьи лица не обжалуют действия по сносу части строения.

Вам было бы полезным не только получить заключение эксперта, но и заключение полномочного государственного органа о признании части строения аварийным. И только после этого, если об этом нет спора производить снос.

26.11.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое..

Проведение экспертизы в отсутствии второго собственника - законно?

26.11.2019, 20:08

Если Вас уведомляли в установленном порядке для проведения такого рода экспертиз, то проведение законно. Подскажите, какой интерес в данном случае Вы преследуете? Для понимания линии защиты Ваших прав.

26.11.2019, 20:12