Москва, 26.11.2019, 20:44

Есть Свидетельство на землю (200 9 года), и свидетельство на дом с готовностью 48%.как его можно сдать в эксплуатацию?

Вопрос №16606966 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 20:44
Есть Свидетельство на землю (200 9 года), и свидетельство на дом с готовностью 48%.как его можно сдать в эксплуатацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, объект незавершенного строительства на 2009. Сейчас коммуникации подведены, сделана штукатурка, крыша, окна, дверь. Обязательно ли обращаться в суд? Или есть другие варианты?

27.11.2019, 12:15

А разрешение на реконструкцию не пробовали получить?

27.11.2019, 12:23

День добрый!

Если Вы строили дом на основании разрешения на строительство, то обращайтесь к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на дом. После получения технического плана обращайтесь в Управление Росреестра по Вашей области с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и регистрации прав на него.

Если Вы не получали разрешение на строительство, то в порядке ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ Вам необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве объекта недвижимости, а затем в порядке ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ уведомление об окончании строительства объекта недвижимости. Далее идете в Управление Росреестра, ставите дом на кадастровый учет, регистрируете права.

27.11.2019, 12:24

Добрый день, Надежда.

В эксплуатацию не сдать. Подскажите, в свидетельстве он значится как объект незавершенного строительства?

26.11.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, объект незавершенного строительства на 2009. Сейчас коммуникации подведены, сделана штукатурка, крыша, окна, дверь. Обязательно ли обращаться в суд? Или есть другие варианты?

27.11.2019, 12:15

А разрешение на реконструкцию не пробовали получить?

27.11.2019, 12:23

День добрый!

Если Вы строили дом на основании разрешения на строительство, то обращайтесь к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на дом. После получения технического плана обращайтесь в Управление Росреестра по Вашей области с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и регистрации прав на него.

Если Вы не получали разрешение на строительство, то в порядке ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ Вам необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве объекта недвижимости, а затем в порядке ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ уведомление об окончании строительства объекта недвижимости. Далее идете в Управление Росреестра, ставите дом на кадастровый учет, регистрируете права.

27.11.2019, 12:24

Разрешение на реконструкцию не пробывали получать, чем оно нам может помочь?

27.11.2019, 13:26

Помочь ввести в эксплуатацию без суда.

27.11.2019, 13:31

Дом строили без разрешения на строительство.

27.11.2019, 13:28

С лета прошлого года были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ. Теперь разрешение на строительство не требуется.

Для легализации Вашего дома Вам надо собрать пакет документов указанный в ст. 51.1 ГрК РФ и направить его в орган местного самоуправления с уведомлением о планируемом строительства дома (тот факт, что дом уже построен, не имеет значения).

Если ОМСУ дает Вам добро, то направляете по ч. 16 ст. 55 ГрК РФ уведомление об окончании строительства дома.

ОМСУ должны Вам направить свое одобрение с которым Вы уже пойдете в Управление Росреестра оформлять права на дом.

Вариант с разрешением на реконструкцию, указанный выше, скорее всего нерабочий, так как Ваш дом формально является самовольной постройкой и на такие объекты разрешение на реконструкцию не выдается.

27.11.2019, 13:41