Тюмень, 26.11.2019, 20:16

Отказала от направления на манту в садике - вопросы о сроке действия справки от фтизиатра

Вопрос №16606992 из г. Тюмень
опубликован 26.11.2019, 20:16
Мой сын ходит в садик, сегодня медработник дала направление на манту, я написала отказ. Потому что в мае приносила им справку от фтизиатра, что ребенок здоров. В этой справке написано, что мы проходили ренген в декабре 2018. Мед работник сказала, что ренген подходит к концу срока годности, значит и справка тоже. Какой срок действия справки от фтизиатра? Зависит ли она от того на каком основании ее дали? До этого брали справку и нас в салике не беспокоили год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок действия рентгена - один год. Справка от фтизиатра делается на основании этого исследования.

26.11.2019, 20:38

А у справки есть срок годности? Ведь когда мы сдаем кровь на рв срок годности анализа месяц, а у справки в бассейн на его основе полгода. Первая справка от фтизиатра была получена просто на основе осмотра фтизиатра и родительских флюрографий и работала год. Разве важно на чем основана справка. Есть у нее вообще срок службы?

26.11.2019, 20:45

Справка от фтизиатра - это заключение медицинского специалиста, выданное на основании проведенного рентгеновского исследования.

Администрация детского сада будет руководствуется Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N60.

Согласно этому документу, дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, принимаются в детское учреждение только при предоставлении справки от врача-фтизиатра об отсутствии данного заболевания.

Такую справку необходимо будет предоставлять каждый год. Помимо осмотра и сдачи всех стандартных анализов, для окончательного заключения фтизиатра потребуется результат альтернативного метода диагностики.

Если с момента предоставления справки год не прошел, то она действительна!

26.11.2019, 20:54