Хабаровск, 26.11.2019, 21:53

Мой муж офицер - срыв переформирования части и неизвестность по жилью для семьи

Вопрос №16607416 из г. Хабаровск
опубликован 26.11.2019, 21:53
Мой муж офицер. Его часть переформировывают. И 1 декабря этого года будет другое подразделение. Об этом им сообщили в сентябре этого года. На руки в письменном виде никто ничего не предоставил и по сей день ситуация не изменилась. Но муж уже знает, что его выведут за штат. В штабе ему об этом сказали. Должностей других никто не предоставляет. Сказали ищите сами. Мы не обеспечены ещё жильем. И у нас в семье есть трое детей. Один работает уже, младшая дочь 6 лет и средний ребёнок 12 лет на инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужу надо истребовать в отделе кадров приказ о сокращении либо другой документ, на основании которого вы оказались в таком положении... возможно это и к лучшему... если есть выслуга и вы нуждающиеся вам положено жилье по увольнении, тем более такаяситуация в семье с ребенком... обратитесь срочно к юристу... он составит заявление и истребует все положенное.

06.12.2019, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, после проведения ОШМ Вашего супруга выведут за штат на 6 месяцев, если в течение указанного времени ему не смогут подыскать должность, то он будет подлежать увольннеию с военной службы по ОШМ. Однако если он будет признан установленным порядком нуждающимся в жилье (желательно по месту службы), его выслуга в ВС РФ будет составлять не менее 10 лет, а также по месту службы он не будет обеспечен никаким жильем, то он вправе ставить перед командованием части вопрос о прохождении военной службы до реализации права на постоянное жилье в форме ЖС.

Для обеспечения жилье трудоустроенного ребенка необходимо чтобы он проживал вместе с Вашим супругом и Вами, вел совместное хозяйство.

26.11.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Я все это знаю . Мой муж имеет ребёнка инвалида . И мы собираем документы на жилье . У нас выслуга уже 20 лет . Я про ребёнка инвалида . Разве так возможно

Действующим законодательством о военной службе указанный вопрос не регламентирован, обычно информация о предстоящих ОШМ доводится до командиров подразделений на служебных совещаниях, когда последняя поступает в воинскую часть, командиры подразделений, соответственно, доводят данную информацию до своих подчинённых.

Вывод за штат оформляется приказом по личному составу, с которым знакомят военнослужащего под роспись.

26.11.2019, 23:18

Я это все знаю. У нас ребёнок инвалид. Разве имеют право?

26.11.2019, 22:50

Под словами "разве имеют права", что Вы конкретно имеете ввиду?

Наличие ребенка-инвадида при сокращении должности не является препятствием для увольния с военой службы по ОШМ или вывода за штат.

Запрет на увольнение с военной службы по указанному основанию распространяется только на военнослужащих женского пола, имеющих ребенка-ивалида.

26.11.2019, 22:52

Должность не сокращается. Его просто подвигают.

26.11.2019, 22:58

В совместных указаниях начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, Главного управления кадров Министерства обороны РФ и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ от 13 июля 1999 года N 180/3/339 определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1) расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части);

2) переформирование (реорганизация) воинских частей;

3) передислокация воинских частей;

4) перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны РФ, Генерального штаба ВС РФ);

5) мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.

Таким образом, Ваш супруг, вопреки Вашему ошибочному мнению, выведен в распоряжение командира в связи с проводимыми ОШМ.

26.11.2019, 23:07

В какие сроки должны были уведомить о том что его выведут за штат?! И как?! Устно или письменно?!

26.11.2019, 23:11

И что тогда делать?! Неужели никак нельзя остаться на должности?

26.11.2019, 23:20

Ваш супруг может следовать рекомендациям воинских должностных лиц.

26.11.2019, 23:23

Уточните. Где это можно узнать?

26.11.2019, 23:24

Что именно Вы хотите знать?

Одновременно с этим, разьясняю, что в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

При этом необходимыми условиями для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям подпункта «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы являются:

- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Анализ вышеприведённых положений нормативно-правовых актов позволяет прийти к выводу, что право увольнения военнослужащих с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями принадлежит командованию, принятию решения об увольнении военнослужащего по указанному основанию должны предшествовать действия командования по уточнению возможности их использования на военной службе и возможно лишь при невозможности назначения их на равные воинские должности.

26.11.2019, 23:25

Как вести себя за штатом?! Это он должен знать?

26.11.2019, 23:27

Военнослужащий выведенный за штат обязан исполнять общие и специальные обязанности военнослужащего (дежурство, суточный наряд и т.п).

Для скорейшего решения кадрового вопроса желательно чтобы супруг проявил инициативу относительно поиска вакантной воинской должности, поскольку командование затруднять себя этим вопросом не желает.

26.11.2019, 23:35

Скажите пожалуйста, если должность военнослужащего не сокращается, но его все равно выводят за штат при ОШМ, он признан нуждающимся в жилье и он не достиг предельного возраста, имеет ли он право подать в прокуратуру заявление о неправомерном выведение за штат?!

05.12.2019, 13:09

Оксана, здравствуйте.

Численный состав войсковой части определяется штатами, которые вводятся директивой соответствующего командования.

Когда говорят что пришли новые штаты - это означает что старые должности ликвидированы, вместо них введены новые. Возможно они звучат также как и прежние, но это новые должности.

Поэтому при ОШМ всю часть выводят за штат (даже командира войсковой части). После чего идет переназначение на новые должности (рапорт от военнослужащего, что он согласен, представление о назначении, приказ о назначении).

Поэтому жаловаться в прокуратуру о том, что мужа "неправомерно вывели за штат" я думаю не нужно. Можно жаловаться, что не назначили на новую должность.

05.12.2019, 13:19