Мой муж офицер - срыв переформирования части и неизвестность по жилью для семьи

Мой муж офицер. Его часть переформировывают. И 1 декабря этого года будет другое подразделение. Об этом им сообщили в сентябре этого года. На руки в письменном виде никто ничего не предоставил и по сей день ситуация не изменилась. Но муж уже знает, что его выведут за штат. В штабе ему об этом сказали. Должностей других никто не предоставляет. Сказали ищите сами. Мы не обеспечены ещё жильем. И у нас в семье есть трое детей. Один работает уже, младшая дочь 6 лет и средний ребёнок 12 лет на инвалидности.
Лучший ответ

Мужу надо истребовать в отделе кадров приказ о сокращении либо другой документ, на основании которого вы оказались в таком положении... возможно это и к лучшему... если есть выслуга и вы нуждающиеся вам положено жилье по увольнении, тем более такаяситуация в семье с ребенком... обратитесь срочно к юристу... он составит заявление и истребует все положенное.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, после проведения ОШМ Вашего супруга выведут за штат на 6 месяцев, если в течение указанного времени ему не смогут подыскать должность, то он будет подлежать увольннеию с военной службы по ОШМ. Однако если он будет признан установленным порядком нуждающимся в жилье (желательно по месту службы), его выслуга в ВС РФ будет составлять не менее 10 лет, а также по месту службы он не будет обеспечен никаким жильем, то он вправе ставить перед командованием части вопрос о прохождении военной службы до реализации права на постоянное жилье в форме ЖС.

Для обеспечения жилье трудоустроенного ребенка необходимо чтобы он проживал вместе с Вашим супругом и Вами, вел совместное хозяйство.

Я все это знаю . Мой муж имеет ребёнка инвалида . И мы собираем документы на жилье . У нас выслуга уже 20 лет . Я про ребёнка инвалида . Разве так возможно

Действующим законодательством о военной службе указанный вопрос не регламентирован, обычно информация о предстоящих ОШМ доводится до командиров подразделений на служебных совещаниях, когда последняя поступает в воинскую часть, командиры подразделений, соответственно, доводят данную информацию до своих подчинённых.

Вывод за штат оформляется приказом по личному составу, с которым знакомят военнослужащего под роспись.

Я это все знаю. У нас ребёнок инвалид. Разве имеют право?

Под словами "разве имеют права", что Вы конкретно имеете ввиду?

Наличие ребенка-инвадида при сокращении должности не является препятствием для увольния с военой службы по ОШМ или вывода за штат.

Запрет на увольнение с военной службы по указанному основанию распространяется только на военнослужащих женского пола, имеющих ребенка-ивалида.

Должность не сокращается. Его просто подвигают.

В совместных указаниях начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, Главного управления кадров Министерства обороны РФ и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ от 13 июля 1999 года N 180/3/339 определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1) расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части);

2) переформирование (реорганизация) воинских частей;

3) передислокация воинских частей;

4) перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны РФ, Генерального штаба ВС РФ);

5) мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.

Таким образом, Ваш супруг, вопреки Вашему ошибочному мнению, выведен в распоряжение командира в связи с проводимыми ОШМ.

В какие сроки должны были уведомить о том что его выведут за штат?! И как?! Устно или письменно?!

И что тогда делать?! Неужели никак нельзя остаться на должности?

Ваш супруг может следовать рекомендациям воинских должностных лиц.

Уточните. Где это можно узнать?

Что именно Вы хотите знать?

Одновременно с этим, разьясняю, что в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

При этом необходимыми условиями для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям подпункта «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы являются:

- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Анализ вышеприведённых положений нормативно-правовых актов позволяет прийти к выводу, что право увольнения военнослужащих с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями принадлежит командованию, принятию решения об увольнении военнослужащего по указанному основанию должны предшествовать действия командования по уточнению возможности их использования на военной службе и возможно лишь при невозможности назначения их на равные воинские должности.

Как вести себя за штатом?! Это он должен знать?

Военнослужащий выведенный за штат обязан исполнять общие и специальные обязанности военнослужащего (дежурство, суточный наряд и т.п).

Для скорейшего решения кадрового вопроса желательно чтобы супруг проявил инициативу относительно поиска вакантной воинской должности, поскольку командование затруднять себя этим вопросом не желает.

Скажите пожалуйста, если должность военнослужащего не сокращается, но его все равно выводят за штат при ОШМ, он признан нуждающимся в жилье и он не достиг предельного возраста, имеет ли он право подать в прокуратуру заявление о неправомерном выведение за штат?!

Оксана, здравствуйте.

Численный состав войсковой части определяется штатами, которые вводятся директивой соответствующего командования.

Когда говорят что пришли новые штаты - это означает что старые должности ликвидированы, вместо них введены новые. Возможно они звучат также как и прежние, но это новые должности.

Поэтому при ОШМ всю часть выводят за штат (даже командира войсковой части). После чего идет переназначение на новые должности (рапорт от военнослужащего, что он согласен, представление о назначении, приказ о назначении).

Поэтому жаловаться в прокуратуру о том, что мужа "неправомерно вывели за штат" я думаю не нужно. Можно жаловаться, что не назначили на новую должность.