Москва, 26.11.2019, 23:25

Скажите пожалуйста, что конкретно включено законом в право на реабилитацию, какие права в нее входят?

Вопрос №16607720 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 23:25
Скажите пожалуйста, что конкретно включено законом в право на реабилитацию, какие права в нее входят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, с положений статей 133 УПК РФ и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, например, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и иных мер процессуального принуждения, незаконного применения принудительных мер медицинского характера, возмещается государством в полном объеме (в том числе с учетом требований статьи 15 Гражданского кодекса РФ) независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации. Ответчик по таким делам - Министерство финансов Российской Федерации. Согласно статье 135 УПК РФ возмещение лицу имущественного вреда при реабилитации включает в себя:

возмещение заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых лицо лишилось в результате уголовного преследования;

возврат имущества или возмещение ущерба, причиненного конфискацией или обращением имущества в доход государства на основании приговора или решения суда;

возмещение штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

возмещение сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи защитникам, и иных расходов, понесенных реабилитированным вследствие незаконного или необоснованного уголовного преследования, подтвержденных документально либо иными доказательствами.

26.11.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Почитайте по этому вопросу постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. № 17 г. Москва. Ссылка на данный документ здесь:

rg.ru

Или найдите данный документ в интернете, он есть в свободном доступе.

26.11.2019, 23:28

Иван, здравствуйте!

В право на реабилитацию входят следующие права:

1) право на возмещение имущественного вреда;

2) право на устранение последствий морального вреда;

3) право на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

26.11.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Поскольку в этом конкретном случае, следователем были нарушены требования части 1 статьи 134 УПК РФ, датой окончания незаконного уголовного преследования будет 15.10.2019 года.

27.11.2019, 00:00

Иван, Вы сами указали.

Вопрос: Скажите в этом случае, когда будет считаться дата незаконного уголовного преследования?

Ответ: "20.09.2018 г. моему знакомому по нему предъявили обвинение в получении взятки по ч.3 ст. 290 УК РФ", т.е. с 20.09.2018, если ранее никаких действий с ним не производили.

27.11.2019, 00:00

В силу п.8 ч.2 ст. 213 УПК РФ

2. В постановлении указываются:

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

Таким образом, безусловно незаконно.

27.11.2019, 00:10

Закон не запрещает такую процедуру начинать сразу же после признания права на реабилитацию, однако это делать лучше через какое-то время, после того, когда прокуратура проверит законность и обоснованность вынесенного следователем постановления, примерно через месяц, полтора.

27.11.2019, 00:38

А под возмещением имущественного вреда что именно понимается?

26.11.2019, 23:31

Под возмещением имущественного вреда, причиненного оправданному в связи с осуществленным в отношении него незаконным уголовным преследованием понимается:

1) заработная плата, пенсии. Пособия и иные выплаты, которых он лишился;

2) конфискованное или обращенное в доход государства имущество;

3) штрафы, которые на него налагались в связи с таким уголовным преследованием;

4) суммы, потраченные на выплаты и гонорары юристам, адвокатам;

5) другие расходы, связанные с уголовным преследованием.

26.11.2019, 23:36

Возмещение государством в полном объеме, включая неполученные доходы (упущенную выгоду).

Размер подлежащего возмещению имущественного вреда, выразившегося в утраченном трудовом доходе рабочего или служащего.

26.11.2019, 23:41

01.09.2018 г. в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ, а 20.09.2018 г. моему знакомому по нему предъявили обвинение в получении взятки по ч.3 ст. 290 УК РФ, потом еще 3 раза предъявляли такие же обвинения, а 10.10.2019 г прекратили уголовное дело по отсутствию состава преступления и признали за ним право на реабилитацию. За какой период времени, он имеет право требовать возмещение имущественного вреда.

26.11.2019, 23:45

Иван, добрый вечер!

За период, когда ему был придан статус подозреваемого или обвиняемого.

Важно обратить внимание, что не имущественного вреда, а именно морального вреда + убытков, которые могут быть в виде компенсации расходов на адвоката и т.д.

Это все должно быть грамотно расписано в исковом заявлении.

Лучше все сделать с юристом.

С Уважением,

юрист Дмитрий Квон.

26.11.2019, 23:49

В данном случае, Ваш знакомый имеет право требовать возмещения имущественного вреда за период с 20.09.2018 г. по 10.10.2019 года включительно, то есть за тот период, в течение которого в отношении него осуществлялось незаконное уголовное преследование.

26.11.2019, 23:49

10.10.2019 г следователь вынес постановление о превращении уголовного дела и письменно уведомил его о праве на признание за ним права на реабилитацию. Адвокат с эти м не согласился и заявил ходатайство о незаконности признания права на реабилитацию, в котором потребовал направить моему знакомому извещения с разъяснением ему порядка возмещения вреда, после чего 15.10.2019 г. следователь сделал это, Скажите в этом случае, когда будет считаться дата незаконного уголовного преследования?

26.11.2019, 23:58

В ходе этого расследования, следователем по решению суда был наложен арест на квартиру моего знакомого, а в постановлении о прекращении уголовного дела и в извещении на реабилитацию нет ни одного слова о том, что следователь отменил арест на квартиру, это правильно и законно или нет?

27.11.2019, 00:06

А как можно правильно исправить это нарушение следователя, что нужно и можно сделать?

27.11.2019, 00:18

Это должен адвокат, осуществляющий защиту Вашего знакомого, а вообще в таких случаях следователю заявляются ходатайства:

1) о необходимости пересоставления постановления и принятии мер по снятию ареста с имущества, в данном случае, с квартиры;

2) либо о необходимости вынесения отдельного постановления об отмены ареста с квартиры в связи с прекращением уголовного дела.

Если следователь с этим не согласиться, то в этой части лучше всего обжаловать постановление прокурору, который его в этой части и отменит, и тогда следователь будет вынужден выносить новое постановление, с обязательным включением этого пункта в его резолютивную часть.

27.11.2019, 00:24

А что понимается под под иными расходами, понесенными в связи с незаконным уголовным преследованием?

27.11.2019, 00:28

Под этими расходами понимаются, в частности, расходы на изготовление копий документов, изготовление копий или фотокопий материалов дела, транспортные расходы адвоката, если он из другого города, то выплачиваемые ему суточные на питание и другие. Все эти расходы должны быть документально подтверждены.

27.11.2019, 00:31

Скажите, а процедуру реабилитации мой знакомый может начинать уже сейчас или должно пройти какое-то время?

27.11.2019, 00:34

А в течение какого времени мой знакомый может заявить свои требования о возмещении ущерба?

27.11.2019, 00:41

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ (УК РФ), он их может заявить в течение трех лет с даты извещения его о разъяснении ему следователем права на возмещение ущерба.

27.11.2019, 00:44

А в какой именно суд можно делать такое обращение?

27.11.2019, 00:46

Такое обращение возможно делать в районный суд общей юрисдикции по месту проживания реабилитированного или по месту расположения следственного органа, который осуществил незаконное уголовное преследование.

27.11.2019, 00:49

А это будет гражданский иск, который будет рассматриваться как гражданское дело?

27.11.2019, 00:51

Нет, это будет ходатайство о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав оно будет рассматривать не как гражданское дело, а в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ, то есть в порядке рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

27.11.2019, 00:56