Санкт-Петербург, 06.07.2017, 23:39

Извещение о праве на реабилитацию - обязательно ли его получить до подачи иска на возмещение ущерба и вреда?

Вопрос №12815441 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 23:39
Скажите пожалуйста, в оправдательном приговоре прописано право на реабилитацию, а извещение с разъяснениями этого права не высылалось. Обязательно ли это извещение должно быть получено до подачи в суд иска на возмещение материального ущерба и морального вреда в рамках реабилитации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Получите копию приговора на руки с отметкой о вступлении в законную силу, с ним обращайтесь в суд по месту жительства для реабилитации. Всего наилучшего.

07.07.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет. Не обязательно. Вам будет достаточно копии приговора с отметкой о вступлении его в законную силу. Обратитесь в суд с заявлением и Вам его выдадут.

06.07.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Почему же тогда суд вернул заявление по этому основанию.

07.07.2017, 00:06

Все заявления должны быть поданы в соответствии с ГПК, УПК. Может заявление им не соответствовало? Не видя заявления, а тем более определения суда, ответить на вопрос затруднительно.

07.07.2017, 00:09

Возможно неправильно было составлено заявление. Трудно ответить, не видя отказ суда. В любом случае вы можете оспорить отказ в вышестоящей инстанции. Всего наилучшего.

07.07.2017, 00:11

Извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, направляется одновременно с вынесением оправдательного приговора. Возможно, его просто не получили (судебное извещение хранится в почтовом отделении 7 суток). Поэтому обратитесь в суд, вынесший приговор, получите данное извещение.

07.07.2017, 00:11