Извещение о праве на реабилитацию - обязательно ли его получить до подачи иска на возмещение ущерба и вреда?
Доброго времени суток. Получите копию приговора на руки с отметкой о вступлении в законную силу, с ним обращайтесь в суд по месту жительства для реабилитации. Всего наилучшего.
Нет. Не обязательно. Вам будет достаточно копии приговора с отметкой о вступлении его в законную силу. Обратитесь в суд с заявлением и Вам его выдадут.
Почему же тогда суд вернул заявление по этому основанию.
Все заявления должны быть поданы в соответствии с ГПК, УПК. Может заявление им не соответствовало? Не видя заявления, а тем более определения суда, ответить на вопрос затруднительно.
Возможно неправильно было составлено заявление. Трудно ответить, не видя отказ суда. В любом случае вы можете оспорить отказ в вышестоящей инстанции. Всего наилучшего.
Извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, направляется одновременно с вынесением оправдательного приговора. Возможно, его просто не получили (судебное извещение хранится в почтовом отделении 7 суток). Поэтому обратитесь в суд, вынесший приговор, получите данное извещение.