LSN Messenger
Ухта, 27.11.2019, 02:18

Как вернуть деньги после отказа от бронирования квартиры в Краснодарском крае?

Вопрос №16607987 из г. Сыктывкар
опубликован 27.11.2019, 02:18
Помогите разобраться. Решили с мужем приобрести квартиру в Краснодарском крае, поехали на несколько дней туда, выбрали, но не то,что хотелось, в итоге муж все равно заключил с агентством недвижимости, работающим от застройщика договор брони и внес за квартиру 50 тысяч рублей, сверху еще 5 тысяч за оформление документов. На руки был выдан договор брони, в котором указывалось, что в случае отказа покупателя бронь не возвращается! На 5 тысяч никакого документа не дали, нигде эти 5 тысяч не прописаны. На след. Утро еще пришлось перевести 4 тысячи за оценку квартиры (тоже никаким документом не подтверждено). Спустя сутки муж решил все же отказаться от покупки квартиры, тк всплыли некоторые неприятные моменты с последующим оформление квартиры и тд.Позвонили в агентство, сказали, что отказываемся брать квартиру. На тот момент мы уже уехали домой на Север... В агентстве сказали, что деньги не вернут, но всё равно попросили подойти нашего родственника и написать заявление на возврат! Родственник пришел написал заявление, у него забрали наш договор (подледник) брони и дали ему копию! К слову, доверенности на родственника нет, для чего ему сказали подойти написать-не понятно, наверное, чтобы забрать договор! Скажите, можем ли бы всё же как-то вернуть свои деньги? Очень жалко 60 тысяч дарить агентству! Тем более, что мы отказались спустя один день!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать расторгнуть договор по ст. 450 ГК РФ в связи с изменением существенных условий. К примеру скрытые недостатки. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

27.11.2019, 03:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, вы допустили множество юридических ошибок. Вашему родственнику нужно обратиться в полицию и как можно быстрее с заявлением о изъятии у него оригинала договора. С вас же требуется заявление о мошеннических действиях в отношении вас сотрудниками организации. После данных манипуляций по возврату оригинала договора, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы и расторжения договора.

27.11.2019, 02:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если родственник откажется идти в полицию? У меня есть фото оригинала договора, его нельзя приложить в суде?

27.11.2019, 02:32

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Попробуйте, приложить к копии договора платежку на 50 000 рублей, если она имеется у вас.

27.11.2019, 02:34

Спасибо за ответ! Я не знаю даже как теперь быть... родственник, я уверенна не пойдет в полицию ( ( (

27.11.2019, 02:42

Подавайте значит заявление от своего имени в заявлении укажите все обстоятельства дела, в том числе и опишите действия родственника и сотрудников организации.

27.11.2019, 02:44

Хорошо, попробуем. Спасибо большое!

27.11.2019, 02:46