Возможность возмещения ущерба, вреда, неустойки и судебных расходов по закону прав потребителя возникает при наличии квитанции об оплате госпошлины. Как получить квитанцию, если госпошлины по ЗПП нет?

Вопрос №16608017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2019, 03:07

Подали иск о возмещении ущерба, вреда, неустойки по 395 ст (расчет), судебных расходов. По закону прав потребителя (чтобы избежать госпошлины). Пришло определение судьи на исправление: предъявить квитанцию об оплате госпошлины по ст 333.19 НК РФ, и закона "О защите прав потребителя". Как же квитанцию, если по ЗПП госпошлины нет.

За что есть, а за что нет?

Ущерб, вред, неустойка, суд. расходы.

И можно ли не писать новый иск, а исправить имеющийся, чтобы уложиться в сроки первоначальной подачи иска?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлиной не облагаются исковые материальные требования по ЗПП до 1 млн. руб., свыше облагаются по ставкам, указанным в ст. 333.19 НК РФ. В сумму иска не входят: суммы компенсации морального вреда, судебные расходы.

Если уплатите и представите квитанцию вовремя (до даты оставления искового заявления без движения), то иск будет считаться поданным по первоначальной дате.

28.11.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
То есть, почти все наши требования, а именно ущерб, мор вред, суд расходы не облагаются до 1 млн, а только одна неустойка по 395 ст облагается, а по 28 статье зпп неустойка облагается или нет? Спасибо

Здравствуйте.

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.11.2019, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но это общие положения. По ЗПП ведь есть льгота по оплате госпошлины. Конкретно именно по нашему случаю.

Можно в том же иске сделать изменения и приложить расчет.

28.11.2019, 09:33

Спасибо за ответ. Только мы просили освободить нас от госпошлины, так как обосновывали просьбу рассматривать дело по закону прав потребителя. Также, в определении судьи также есть ссылка на ЗПП, но при этом также есть ссылка и на ст.333.19 НК и вопрос о госпошлине. Вот, нам непонятно, если у нас ЗПП, то за что госпошлина? Может за неустойку по 395 ст. Вообще за неустойку надо пошлину платить отдельно? И, как потом, довносить изменения отдельным заявлением или иск переписывать? Спасибо.

28.11.2019, 00:19

В соответствии со ст. 333.36 янв РФ истцы по делам связанным с защитой прав потребителей, однако если сумма требований свыше 1 000 000 рублей то пошлина оплачивается по правилам ст. 333.19 НК Рф. Иск переписывать не надо, необходимо направить заявление об исполнении требований определения об составлении без движения с приложением квитанции об оплате.

28.11.2019, 00:33

Спасибо. Только у нас точно меньше миллиона иск. И в таком случае за что она просит госпошлину? Обычный районный суд.

28.11.2019, 00:35

Ольга, обжалуйте определение суда - увас 15 дней с момента вынесения определения для подачи частной жалобы.

28.11.2019, 00:39

Это в вышестоящей инстанции обжаловать? В какой? Это наверное сложней и дольше? У нас уже остаётся неделя до дня в определении, когда надо исправить. А как ещё можно?

Точная дословная формулировка судьи: предоставить расчет взыскиваемых сумм по всем заявленным требованиям, уплатить госпошлинЫ в соответствии с правилами ст 333.19, нормами закона РФ " О ЗПП" и представить в суд квитанцию оплаты госпошлины.

28.11.2019, 00:43

Исправляйте все и подавайте заново в суд.

28.11.2019, 08:43

Вот, что нашли:

Вот www.legalcalc.ru

Неустойка по 395 тут точно облагается пошлиной. Значит из-за нее вернули? То есть ее надо вообще убирать тогда? Да?

Спасибо.

28.11.2019, 08:22

Или убирайте, или платите пошлину.

28.11.2019, 08:58

Мы не можем заново из-за сроков.

Нам надо чтобы считалось со дня первоначальной подачи. И что - все? Если мы до сих пор не поняли, что именно исправлять?

А можно отдельное заявление к старому иску?

Вот видите, значит, если мы подадим новое заявление, то его расценят как совершенно новое а не исправленное, и примут новым числом.

А нам надо первичным.

Значит, новое нам нельзя?

28.11.2019, 08:49

Откажитесь от взыскания по 395-й, а потом в процессе уточните иск.

28.11.2019, 09:13

Что убирать? Неустойку по статье 395? Целиком всю неустойку надо убирать? Да? Из-за нее и есть требование пошлины? Или нет? Можно как то поподробней, пожалуйста?

28.11.2019, 09:05

Целиком, в ЗПП есть свои проценты... ст. 23, 23.1, 28 Закона о защите прав потребителей (вот пример расчета dogovor-urist.ru

28.11.2019, 09:16

Подробные расчеты в личной консультации юристы делают, в чате.

28.11.2019, 09:20

И что же теперь новый иск или не обязательно? И туда вставить любую из статей зпп 28 или 23? А можно не новый иск, а дополнение к старому?

28.11.2019, 09:21

Адвокат Верховод О.Е. здесь написала, что в сумму иска входит только ущерб по ЗПП до миллиона без пошлины.

"В сумму иска не входят: суммы компенсации морального вреда, судебные расходы.

Если уплатите и представите квитанцию вовремя (до даты оставления искового заявления без движения), то иск будет считаться поданным по первоначальной дате."

И что же теперь оказывается, что по ЗПП и за мор вред и суд расходы надо платить пошлину? И за неустойку по 28 статье ЗПП тоже нужна пошлина?

Как же так, разве по мор вреду и суд расходам пошлина нужна?

Если весь иск по ЗПП?

Почему они не входят в сумму иска?

То есть что надо все вообще исправлять? И платить?

А если мы спец хотели по зпп, чтобы нам пошлину не платить?

Или за мор вред и суд расходы и за неустойку по 28 статье пошлину платить все же не надо? Если весь иск по ЗПП?

И какие статьи это регламентируют?

А именно что надо или не надо?

Ведь второй раз наверное не дадут уже исправлять? Спасибо.

28.11.2019, 09:57

Лучше все сделать правильно, грамотно и аргументированно со ссылками на нормы Закона и желательно чтобы это сделал юрист, т.к. от этого будет зависеть результат. При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

28.11.2019, 10:01