LSN Messenger
Бийск, 27.11.2019, 09:37

Возможности и поддержка от государства для инвалида 1 группы без жилья

Вопрос №16608756 из г. Барнаул
опубликован 27.11.2019, 09:37
Я инвалид 1 группы без жилья. На что я могу рассчитывать? Например на участок земли с материалами для строительства или готовую кв.,или дом? как помощь от гос-ва. т.к. у меня не было своего жилья никогда. И мне не чего получать по наследству в его отсутствие.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим земельным законодательством Вы имеете право на приобретение земельного участка во внеочередное порядке в аренду для строительства жилого дома. Для этого Вам необходимо обратиться в уполномоченный на предоставление земельных участков орган. Приобретения жилого помещения зависит от наличия статуса нуждающего в жилищном обеспечении.

29.11.2019, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Где и как мне получить статус нуждающегося в жилищном обеспечении?

02.12.2019, 07:19

В местную администрацию надо обращаться.

02.12.2019, 07:22

Признание нуждающимся возможно по решению органов местного самоуправления.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-

16.12.2019, 10:33