Калуга, 27.11.2019, 10:37

Вопрос - Можно ли гражданину Киргизии с недействительными правами ездить по территории РФ? Что говорит Кодекс РФ?

Вопрос №16609020 из г. Калуга
опубликован 27.11.2019, 10:37
Остановили гаишники я гражданин Киргизии у меня права тоже киргизские без окончания срока годности могу ли я ездить с ними на территории Рф,и прописано ли это в кодексе рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваше в/у Киргизии соответствует международным стандартам, установленным требованиями Венской Конвенцией " О безопасности дорожного движения", то Вы можете управлять автомобилем в РФ. Можете сослаться на данную Конвенцию и

Федеральный закон. РФ О безопасности дорожного движения. (ред 13.07.2015).

27.11.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На основании нижеуказанных норм Вы можете ездить в России с киргизскими правами

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

27.11.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жанна, если нет срока окончания, значит, скорее всего ваши права не соответствуют международным стандартам.

27.11.2019, 10:56

А если на иностранных правах нет срока окончания имею права ездить с ними по РФ?

27.11.2019, 10:48