Нарушение конфиденциальности медицинской информации - указание диагноза ВИЧ родителя в карте ребенка для детского сада без согласия
Согласно законодательству РФ, сведения о состоянии здоровья, включая диагноз ВИЧ-инфекции, являются врачебной тайной (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Разглашение такой информации без согласия пациента или его законного представителя не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Приказ Минздрава РФ от 03.07.2000 № 241, на который ссылаются в прокуратуре, регулирует оформление медицинской карты ребенка для образовательных учреждений. Однако данный приказ не содержит требования указывать диагнозы родителей. В форме медицинской карты (форма 026/у) предусматриваются сведения о ребенке, а не о родителях. Включение информации о хронических заболеваниях родителей возможно только при наличии информированного добровольного согласия родителя на обработку его персональных данных (ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Таким образом, указание вашего ВИЧ-статуса в карте ребенка является незаконным, поскольку:
- нарушает врачебную тайну;
- не было получено ваше согласие;
- не предусмотрено действующими нормативными актами.
Вам следует направить жалобу в прокуратуру в порядке подчиненности (вышестоящему прокурору) или в суд. Также можно обратиться в Росздравнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения) для проверки действий медицинского учреждения. Рекомендуем зафиксировать факт разглашения (заверенные копии документов, ответы органов).
Резюме: Внесение диагноза ВИЧ-инфекции родителя в медицинскую карту ребенка без согласия является нарушением врачебной тайны и закона о персональных данных. Приказ № 241 не обязывает указывать такие сведения. Рекомендуем обжаловать бездействие прокуратуры и требовать привлечения виновных к ответственности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте. Указанный приказ относится к оформлению именно медицинской карты. Раз графа есть, нужно что-то написать. Пока диагноз видят только врачи, то это не разглашение. Когда они сообщат его родителям - это будет разглашением.
Однако в детский сад при поступлении требуется медицинское заключение (а не именно эта медицинская карта). Поэтому можно либо попытаться попасть в детский сад без мед. карты с заключением от врача. Либо переделать мед. карту в другом мед. учреждении.
В пункте 2.6 Раздела 2. Анамнестические сведения Инструкции о порядке ведения учетной формы n 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов" заносятся сведения о хронических заболеваниях, имеющихся у родственников ребенка I - II поколений (мать, отец, бабушка и дедушка со стороны матери и отца).(Приказ Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241
"Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений"
(вместе с "Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов"))
Стадия "Ремиссии" указывает на действительное заболевание.
Светлана, если Департамент обнаружил нарушения, то для какой цели вы обращаетесь дополнительно в прокуратуру? Департамент должен решить вопрос с детским садиком, либо вы, путем обращения в суд с иском об устранении допущенного нарушения.