Выплаты по страховке на здоровье и жизнь при оформлении ипотеки - влияние хронического заболевания на возможность получения компенсации
Оформление Ипотеки, банк обязательно требует страховку на здоровье и жизнь, я считаю что это правильно, но будут ли выплаты в случае если заемщик на момент оформления имеет хроническое заболевание (язвенный колит)?
Есть знакомая которая работает в страховой организации, говорит что "При наличии хотя бы одного слова "ДА" в перечне заболеваний выплаты при страховых случаях производиться не будут"
В каких случаях будут выплачивать, а в каких нет?
Обычно при страховании здоровья и жизни страховым случаем признается смерть, либо установление инвалидности 1 или 2 группы в результате травмы или заболевания, либо временная нетрудоспособность (обычно свыше 30 дней) в результате заболевания. Если Вы имеете хроническое заболевание, которое может повлиять на возникновение страхового случая, то уведомить об этом страховую до заключения договора Вы обязаны. Если страховая согласится страховать в этой ситуации, то страховые выплаты банк получит, если нет, то страховка будет действовать в плане тех случаев, которые возникли из-за других заболевания или травм.
Не определить. Каждая страховая - определяет свой перечень случаев, которые она считает страховыми, поэтому на вопрос в такой форме - ответа не существует.
Если при оформлении страховки, Вы указали что имеется хроническое заболевание, и при этом Вас все равно застраховали - то выплаты будут
Если же Вы о наличии заболевания умолчали, то это будет основанием для отказа в выплате.
Ирина, нужно читать правила страхования и полис страхования, а так остается только гадать.
но будут ли выплаты в случае если заемщик на момент оформления имеет хроническое заболевание (язвенный колит)?
Исходя из практики-последует отказ в страховой выплате.