Могу ли я установить счётчик на воду имея долг за воду и гасить долг попутно оплачивая показания счётчика и часть долга.
Да, вы можете установить счетчик на воду, даже если у вас есть долг за воду. Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», собственники обязаны установить приборы учета воды. Наличие задолженности не является законным основанием для отказа в установке счетчика.
Для установки вам необходимо:
1. Подать заявку в управляющую компанию или водоканал.
2. Оплатить установку (если не предусмотрено иное).
3. После установки начать оплачивать воду по показаниям счетчика.
Погашение долга: вы можете оплачивать текущие показания и одновременно вносить часть долга. Рекомендуется заключить с поставщиком услуг соглашение о рассрочке долга, чтобы избежать пеней и отключения. Если вы не будете платить текущие платежи, вам могут отключить воду.
Резюме: установка счетчика возможна, долг остаётся, но его можно гасить постепенно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Мадина! А почему нет? Никаких препятствий для установления счётчика. Что же касается долга, то его оплату нужно согласовать с УК.