Возможно ли привлечение к ответственности за отказ от выкупа заказа в интернет-магазине?
Заказала обувь в интернет магазине, прислали почтой, начитавшись отзывов я решила не выкупать заказ. Он пришёл почтой России, от интернет магазина приходят смс с угрозой подать на меня иск в суд, взыскать деньги в судебном порядке. Возможно ли это?
Если товар не получали, то взыщет только убытки в размере расходов на возврат посылки. Сходите на почту, откажитесь от получения посылки и оплатите пересыл посылки обратно. Больше ничего продавцу не должны.
Сначала читайте отзывы, потом принимайте решение о заказе товара.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Правила продажи товаров дистанционным способом гласят: 21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи
передача еще не состоялась
отказаться можете.